Отзыв:

Сериал "Крылья империи" начала смотреть с воодушевлением, пока не разочаровал...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.11.2017
Достоинства: актеры, музыка, по большей части манера говорить, сюжет
Недостатки: ну кое где то говор режет уши, то прическа кажется недостойной императорской особы

Отдавая дань памяти событиям 100-летней давности, начался какой-то конвейер в кинопроме. Казалось бы - чего ворчать? Пока еще засильем это не назвать. Мы уже пережили кучу лент на тему Великой отечественной, про времена СССР все в разгаре. Но вот появилась тема революции, гражданской войны и свержения царской власти.Почва благодатная - снято еще мало, так что "смело, товарищи, в ногу". Новый сериал "Крылья империи" как раз охватывает тот исторический период, когда революционное брожение уже вовсю бурлили, и страна стояла на краю больших перемен.

Удивил актерский состав. На этот раз он не такой "звездный", хотя вот некоторые броские лица можно заметить. Оно и понятно - за рубеж это уже предлагать не планируется, хотя Юрий Колокольников частенько мелькает голливудских работах. Лицо у него и правда особенное.

Ну а прочие - как раз те, кого мы многосерийных лентах и видим. Александр Лыков, Вячаслав Чепурченко...
В целом не плохо, и игра не сказать, что прямо достоверная, но все смотреть начинаешь увлеченно. Цепляет все - и юнкерская дуэль, основанная на мальчишеском упрямстве, и подготовка к заговору с внедрением в оркестр балалаешника, и насмешки над стихами юной девушки. То вам расследование о гибели юнкера, то царские покои и разговоры императорских особ об увлечении дочери мичманом. Сюжет нас перебрасывает туда-сюда, показывая разных героев из разных социальных сословий.

Не скажу, что мне все пришлось по душе. Ну как то, например, все равно резанул ухо простонародный говор парня, когда его взяли в "оркестр на репетицию". А потом пришел он к своим, так вообще уши начали в трубочку сворачиваться. Про те времена сказать не могу, но я жила в сельской местности, и у говора простого есть масса нюансов. Просто "окать" - этого мало. Но допустим, что я придираюсь.Или сцена уже на концерте. Вот реально было ощущение, что сей талант из народа вообще на инструменте играть разом разучился.

Просто встречаются моменты, к счастью, они не чередой идут, когда ну просто по Станиславскому "Не верю".

О чем сюжет сериала Крылья империи?

Причудливо переплетаются судьбы людей. И вот хороший молодой человек, чуть насмешливо отнесшийся к чужим обостренным чувствам касательно происхождения, юнкер Кирсанов-Двинский (Милош Бикович) оказывается косвенно повинен в смерти человека. Неуместный юмор с одной стороны и принципиальное желание, чтобы извинения были преподнесены по всей форму с другой - приводят к трагедии. И к переменам в жизни.

Тем временем на императора готовится покушение, и уже от еще одного персонажа зависит - произойдет ли оно.

Милую дочь кондитера, грезящую славой поэтессы сыграла Ксения Лукьянчикова. Мне понравился своеобразный любовный треугольник, который появился в сюжете.Юнкер, девушка не высокого сословия, хоть и иностранного происхождения, и простой парень.

Сюжетная линия как то так умело держит внимание. Я хоть и смотрела в интернете за неимением времени, но порой бывает, что сильно зудит рука промотать,но здесь я этого не сделала за две первые серии. И музыка, особенно хочется отметить ее. В кои то веки так грамотно выстроено музыкальное сопровождение. Оно кажется вроде бы и обычным, но акценты расставлены везде. Во время романтических моментов = это лирика, в напряженные - это тревожная мелодия. Иногда музыка играет злую шутку - при плохой игре она своим пафосом окончательно губит происходящее, но тут все с этим в порядке.

Общее впечатление от Крыльев Империи.

Пока что хорошее. Посмотрела две серии, и хочу еще. Уже готова отодвинуть в сторонку от Доктора Рихтера, потому как там однообразие. А тут иногда угадываешь происходящее, но попытка показать эпоху,хотя бы частично,удачная. Образ императора (Михаил Елисеев) не вызвал ни какого отрицания. Вот Проскурина в роли Александры Федоровны чутка смутила, но скорее внешним видом. Хочется ей сделать более высокую прическу. С нарядами в целом все в порядке, хотя не сомневаюсь, что историки найдут несоответствия.

И даже странно, что сериал без Хабенского или Бондарчука оказался каким то.. близким и камерным. Надеюсь меня не накроет разочарование.