Отзыв:

Сериал "Комиссарша". В главной роли Ирина Пегова

22.10.2015
Дата: 05.09.2017
Достоинства: Хорошо раскрыта проблема отношений матери и сына; Татьяна Колганова
Недостатки: Сырой и скучный сюжет; отсутствие ярких запоминающихся образов; не сложно предположить чем все закончится; в целом, слабая актерская работа

На этой неделе на "Первом" канале состоялась премьера сериала "Комиссарша". Он состоит всего из 8 серий. Тема, преподнесенная режиссером, избитая и до боли знакомая. События происходят в годы Великой Отечественной войны. Тяжелые времена - в тылу орудует преступная банда. Сюжет не нов. У меня возникает ощущение, что создатели картины не стали "придумывать велосипед", а просто сняли солянку из того, что зритель видел ранее.

В эпицентре действий опытный сотрудник милиции Галина Семенова. Женщина с непростой и витиеватой судьбой. Хотя в те годы разве было иначе. У Галины есть сын, которого по объективным причинам воспитывала бабушка. Из-за нехватки внимания, материнской любви и заботы, юноша вырастает скрытным и сторонящимся её. Честно говоря, мне не совсем понятно поведение парня. Взрослый человек хранит обиду на своего самого близкого человека. Ведь не ребенок, должен понимать, что мать не на курорте отдыхала, а на войне была. Тем более скоро сам должен стать папой. А вместо теплой встречи после долгой разлуки, сын скуп на теплые слова и даже не пускает мать на порог своего дома. Тема отношений родителей и детей всегда актуальна, и в данном сериале, в принципе, неплохо раскрыта. Присутствует и любовная линия в сюжете. Менее яркая и банальная.

В роли Галины актриса Ирина Пегова. Мягко говоря, не являюсь её поклонницей, но готова признаться, что внешне на эту роль она подходит идеально. Коренастая, маленькая, настоящая крестьянская баба. С такой в огонь, и в воду. Играет не блестяще, но неплохо. Получился образ повидавшей жизни женщины, волевой и сильной. Хотелось бы выделить Татьяну Колганову, чья игра, в хорошем смысле этого слова, выделяется на фоне работы всего актерского состава. Остальные не особо впечатлили.

Явных грубых и бросающихся в глаза ляпов нет, но некоторые моменты вызывают недоумение. Например, как неумело устраивает засаду опытный сотрудник милиции при поимке преступника с поличным.

Смотреть или не смотреть сериал "Комиссарша" решать, конечно же, вам. На мой взгляд, картина получилась сырой и скучной, без ярких персонажей. Главные герои не вызывают никаких чувств и эмоций. А чем все закончится сие действие предположить не сложно. От себя рекомендовать не буду.