Отзыв:

Сериал "Елизавета" - юность императрицы Елизаветы после смерти ее отца, Пётра I

16.09.2016
Дата: 29.06.2022
Достоинства: красивая картинка; актеры; съемка; декорации; смотрится с интересом;
Недостатки: не обнаружены;

Сериал Елизавета должен в скором времени выйти на Первом Канале, а сейчас его транслируют на онлайн площадке Смотрим. В первом сезоне 12 серий, и 6 из них уже доступны к просмотру в сети интернет. Я посмотрела первые серии и готова делиться своими впечатлениями.

О сюжете. Юная Елизавета (Юлия Хлынина) и не думает о том, что может наследовать престол своего отца. Она учится спустя рукава, считая, что и сама все прекрасно знает. Может сбежать с уроков, чтоб покататься на лошадях. Перечит отцу и матери, Императору Петру и Императрице Екатерине.

Но, одно событие напрочь меняет ее жизненный устой, так как отец умирает. Но, перед смертью Петр оставляет завещание, в котором оставляет все свое имущество (и трон в том числе) младшей дочери. А желающих оттяпать лакомый кусочек вагон и маленькая тележка. Да и мать Елизаветы не горит желанием отдавать, пусть и родной дочери, престол. Борьба за власть разгорится нешуточная. Тут и интриги, и склоки, и чего только нет...

Актерский состав
. По большей части неплох, и есть даже знакомые лица (тот же Петр в лице актера Александра Балуева). Актриса Юлия Хлынина мне не знакома, но роль Елизаветы ей удалась. Она взбалмошная, упертая, привыкла отстаивать свои интересы чего бы ей это не стоило. В целом, все на своих местах и по кастингу вопросы не возникают.

Съемка/локации/атмосфера. После отзыва я читала некоторую информацию, и узнала, что над сериалом работали профессионалы. Чувствуется, что в него вложили много сил и денег. Снято по большей части на натуре, в настоящих музеях и усадьбах Санкт-Петербурга. Потрачено большое количество и париков, и костюмов, а в императорских покоях за раз горело по 500 свечей в кадре.

Смотрится сериал "Елизавета" и правда здорово: антураж того времени очень соответствует действительности, атмосфера "царская" и не возникает мыслей, что декорации картонные. Снято отлично: хорошая цветокоррекция, много крупных кадров и акцента на детали.

Итог. Отличный сериал, и надеюсь за оставшиеся серии еще найдут чем удивить, и что показать. Смотрится на одном дыхании, в особенности, когда интересует та временная эпоха(а я люблю эпоху царей и императоров). От всей души рекомендую, и напоминаю, что большая часть серий уже выложена в сети в отличном качестве.