Отзыв:

Сериал Екатерина. Самозванцы на России или Красивые наряды, а "нерв" отсутствует

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.10.2019
Достоинства: Наряды, дворцы, симпатичные актеры
Недостатки: Нет цепляющей страсти, видишь просто современных людей в одежде другой эпохи

Очень одобряю, что кроме плаксиво-ванильных мелодрамок или абсолютно упоротых детективов ( но Холодные берега порадовали немного) иногда вспоминается и про историческую тему. Особенно, если это не тысяча первая драма Великой отечественной. При всем уважении, такого материала на экранах очень много. Снимать про великих императоров - дело благородное... и рисковое. Потому как знаток истории непременно начнет плеваться и на счет выбранных актерских типажей, и на счет неточностей.

Отзыв на сериал "Екатерина Самозванцы" созрел моментально, потому как уже две части "Марлезонского балета" мы видели, и на сей раз ни чего особенно нового. Проект притягивает меня, как магнитов своим историческим антуражем. Все таки локации выбраны шикарные, отталкивающиеся от исторической действительности. Эти дворцовые апартаменты. Одновременно слушаешь диалоги и любуешься лепниной, картинами, старинной мебелью, прекрасными нарядами. И все бы ничего, да нет-нет, а мысль о том, что в эти наряды облачены не те люди - мелькает. Уже третий раз смотрю я на Александрову и не зажигает меня ее игра. К тому же я смотрела картины художников той эпохи с изображением не только Екатерины второй, но и прочих наших правительниц. Женщины были изображены сплошь в "теле", двойной подбородочек - обязательный атрибут. Я не говорю про лицо - ту каждый рисовал по своему и у разных художников выходили разные люди. Но выглядела императрица явно не так поджаро, как Марина. Нет, я понимаю, красивая женщина, изящная, но вот Елизавету Петровну, например играла более подходящая по типажу актриса.

Героиня старается быть твердой правительницей, эффективным "менеджером" для своей страны, ибо времена у России не простые. Вспыхнули мужицкие бунты, объявились самозванцы, выдающие себя за смещенного царя. Война с турками, косые взгляды Европы, особенно обиженные - Польши. Там уже в лучших традициях современных политтехнологий натаскивают к появлению княжну Тараканову, якобы дочку Елизаветы.
А еще дорогой сын, от которого все ожидается наследник, а он с кислой физиономией и обидой за отца и то что "порулить" не дают, того и гляди тоже сообразит заговор.
Тяжело женщине быть руководительницей империи, ох какой характер для этого нужен.

Григория Потемкина поставили играть Яглыча, с "загадошной" черной повязкой на глазу его сразу и не признать.

Вообще, хороших актеров в сериале Екатерина Самозванцы не мало, но в нем нет "нерва". Я поражаюсь старому кино, вроде той же "Юности Петра", где были технические проблемы, но нерв, какая то "вкусность", ощущение эпохи. А от этих красивых и приятных людей в шикарных камзолах и платьях и близко нет ни чего подобного.
А между тем такое "горячее" время показываю - война, бунты, самозванцы... Для эпических сцен материала - завались. А чего-то на манер слуг, ошивающихся у дверей опочивальни Павла Первого, тоже тянет клевать носом.
О соответствии всех фактов летописям и историческим документам говорить не буду - я сама знаю только самые общие. Это пусть ломают копья другие. У меня все же основная претензия - легкая унылость происходящего. Хотя кажется - первоклассный антураж и красивые лица, а вот чего-то не хватает.