Отзыв:

Сериал Чужая кровь на Первом отличный образец советско-латино-цыганской драмы.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.12.2018
Достоинства: если отключить логику - даже интересно
Недостатки: ляпы, глупости и невероятности, как в бразильском "мыле"

Я в детстве любила вместе с бабушкой смотреть проникновенную историю цыгана, прошедшего войну, потерявшего жену, потом сына и про то, как обычная русская женщина этого ребенка вырастила.Я ни чего не понимала в этом, но даже своим детским умишком доверяла происходящему.Играли люди так, что не поверить было невозможно.И слезы настоящие, и любовь...

Первый канал, видать вспомнил, народную любовь к Будулаю и решил- чего пропадать такой хорошей идее? Это же романтика - любовная лирика между светловолосой девушкой и кудрявым горячим цыганом.Да еще каким замечательным - честным, не ворующим, коняшек разводящим. Прям сюжет - мечта для любой мелодрамы.И мне кажется, любая чушь на бумаге смотрится убедительно, пока ее не начинают воплощать в жизнь актеры.
Сериал Чужая кровь сразу не дал той прекрасной атмосферы, какая сквозит во всех фильмах про кочевой вольный народ. Пусть даже в третьей серии они уже были вынуждены свалить в закат... ну или в рассвет.Не знаю, что именно отвечает за атмосферность и настрой на нужную волну, но этого тут нет и в помине.

Наоборот, все начинается со странного маскарада, где обряженная 30 летняя актриса усиленно изображает бабулю лет 70 - не меньше.Если прикинуть, что ее внученьке уже за 20, взрослая девка,то образ пожилой дамы вышел неестественным.И хотя в следующую минуты нас переносят в прошлое, спинным мозгом начинаешь ощущать - это какая то шняга...

В общем,некая Зина про которую мы толком ни чего не знаем, влюблена в самого красивого цыганского парня.Он отвечает ей взаимностью, собирается жениться, завести детей.Он относится к тем представителям этой национальности, которые готовы осесть, заняться честной работой.Но в Зину безнадежно влюблен и друг ее детства, активно продвигающийся по партийной линии. Получив дважды отказ от девушки, он затаил зло на соперника и решил использовать всю свою власть.

Неугодного в тюрьму по сфабрикованному делу, прочих цыган - вон из области,Зинаиду за себя "взамуж" под обманное обещание - ни трогать любимого...Выглядит это все как лютый беспредел, что странновато.
А у главной героини уже сформировавшаяся беременность...короче - пошло и поехало.

В сериале Чужая кровь меня не очень устраивают прорехи в сюжете.Он не продуман в деталях, все развивается быстро, не успеваешь понять - как так вышло. Муж-тиран, то вызывает отвращение и страх, она с ребенком н руках от него скачет по всему городу, то "фиг с тобой, только баб не води"...То кричит и ругается, то соглашается под венец...Вообще, у персонажа Андоленко не всегда понять - что в голове.У остальных - не лучше.

Дарья Мороз тут играет роковую женщину со скучающим взглядом, которую, простите, зачем то все хотят.Только не ясно - с какого такого перепуга? Красота неземная? Вряд ли. Харизма?И тут мимо.
Может данное качество подразумевалось режиссером, но актриса забыла про поставленную задачу.Ну не тянет она на такого склада героиню.

Актеров постарались набрать "топовых" для сериального уровня. Конечно не Безруков с Ходченковой,но не последние люди в кинематографе. Даже Бортич сюда позвали - у этой как раз пик популярности наблюдается.
Но получается, как в крыловской басни,"как господа не садитесь, а оркестр из вас фиговый"...

А более всего страдает сериал Чужая кровь, когда вместо здравого смысла, которого нет, начинает фигурировать еще и проклятие.А ТНТ упрекают, что народ второй десяток лет Битву экстрасенсов хавает. Это просто -тренд, много вы понимаете.

Смотрю, потому что некоторых актеров люблю,но подобная халтура от ведущего канала страны удивляет.Так вас реально даже пенсионеры смотреть не захотят.