Отзыв:

Сериал «Черное море»: опять про диверсантов и очень скучно

25.12.2014
Тамбов
Дата: 28.04.2020
Достоинства: я не обнаружила
Недостатки: скучно, предсказуемо, избитый сюжет про шпионов, никакая игра актеров

Стремление федеральных каналов выпустить на экраны в канун Дня Победы фильмы о войне весьма похвально, не все же тупые сериалы про домохозяек смотреть. Однако, к сожалению, у нас картины о войне снимают плохо. Я вот только пару-тройку могу назвать достойных – «Брестская крепость», «В августе 44-го». «Битва за Севастополь» вначале очень понравился, но сейчас все же нахожу в нем очень много недостатков. Чем же нас порадовало «Черное море»? Ничем. Я с трудом одолела две серии и на этом закончу просмотр.

Действие происходит в 44-м году в Новороссийске. Группа немецких диверсантов готовит масштабную операцию по уничтожению нашего флота. Наряду с военной тематикой здесь есть и любовная линия, очень скучная, но без нее было бы совсем тухло.

Фильмы про диверсантов уже набили оскомину (шифровки, передатчики и т.д.). Такое ощущение, что не было никаких битв, военных баталий – одни только шпионы. Конечно, такие картины снимать легче и менее затратно, можно ограничиться маленьким бюджетом.

Актерский состав тоже не порадовал. Вилкова с невозмутимым лицом говорит, не разжимая губ, слишком сухая и безэмоциональная, везде одинаковая и пресная. Трубинер вроде и не плох, но когда показывают кадры довоенной жизни, вся троица влюбленных выглядит довольно потасканными, лет по 35, не меньше, уж никак не молоденькими. Между тем Елена только еще собирается поступать в Осовиахим, «чтобы метко стрелять».

Я не вижу ни одной причины, чтобы советовать сериал «Черное море» к просмотру. Ни хорошей актерской игры, ни динамичного, тонко закрученного сюжета, как, например, в «Апостоле», ни драмы. Зато дешевые спецэффекты есть, но кого этим удивишь. Очень неудачная, скучная премьера, не тратьте время. Обидно. Я «Джульбарсу» дам шанс, там собачки.