Отзыв:

Селекционеры удалили из состава редьки горчичные масла

22.12.2018
Дата: 21.09.2024
Достоинства: вкус и польза
Недостатки: нет
90 руб

Редьку дайкон я открыла для себя не так давно. Продукты я чаще всего закупаю в супермаркетской доставке на дом, набираю корзину на интернетсайте. И увидела там впервые эту редьку. Но боялась какое-то время ее покупать потому, что она непривычно большая, и я думала, что это из-за вредных нитратов она так разрослась.

Но однажды не поленилась и из любопытства почитала об этой редьке в интернете. Оказывается, большой размер - норма для такой редьки. А сорт этот произошел от нашей русской обычной белой редьки. Однако азиатские селекционеры постарались избавить дайкон от легкой горчинки и остроты русской редьки, чем сделали свой продукт даже более популярным у потребителей. А все потому, что селекционеры удалили из состава редьки горчичные масла. Поэтому дайкон часто называют сладкой редькой.

Теперь я смело покупаю дайкон и делаю из него салат с майонезом или со сметаной. Получается вкусно, ароматно, сладковато и без лишней остроты. А еще для меня дайкон незаменим в приготовлении нашей русской окрошки. Благодаря мягкому вкусу дайкона его можно положить в окрошку довольно много. Лично я заменяю им полностью лук и огурцы. Отлично получается. Рекомендую всем попробовать: может быть, вам тоже понравится.

Кстати, в зиму я замораживаю очищенный и натертый на терке дайкон: зимой имею и салат, и окрошку.