Отзыв:

Секреты декупажа в моём творчестве

17.10.2014
Казань
Дата: 15.04.2016
Достоинства: доступная техника декорирования, разнообразие использования, интересное занятие
Недостатки: нужна сноровка, поиск салфеток, дороговизна специальных средств

Декупаж использую время от времени, когда есть задумка и намечена сюжетная линия изделия. Вообще эта техника не так проста, как кажется. Новичкам будет довольно сложно наклеить салфетку или декупажную карту правильно, без морщинок и разрывов. Но если приноровитесь, то действительно этот способ декорирования один из наиболее доступных для творчества.

Мастера декупажа используют специальные клеи, лаки для работы, но можно и обойтись обычными материалами, которые доступны как по цене, так и по приобретению. Например, вместо клея для декупажа вы можете использовать обычный клей ПВА. А для кракелюра не обязательно покупать специальный лак. Покрыть изделие можно обычным акриловым лаком для саун - (в этом отзыве есть мои плетушки). Знаю способ сделать трещинки при помощи фена и акриловой краски. Планировала изобразить такой эффект на своём шкафе, который декорировала совсем недавно, но потом передумала - перебор. Так что, ещё всё впереди. Для примера - декупаж вписала в свою переделку советского шкафа. А по периметру обрамила объёмным рисунком, скрыла края картинки тоном.

Здесь я допустила небольшую ошибку: маленьких морщинок избежать не удалось, так как клеить надо было быстро, начиная с середины. И потом: в наклеивании лучше использовать файлик, то есть салфетка сначала клеится на него, пузыри выгоняются водой, а уже потом нужно прикладывать картинку на изделие.

Декупаж я использую и для плетеных изделий. Смотрится неплохо. А если нет салфетки, то можно использовать обычные открытки, фотографии, сделать распечатки с компьютера. Как клеить? Для этого открытку замачивают в воде, снимают нижние слои и оставляют только верхний с рисунком.
По краям картинки нужно обязательно затонировать, чтобы не было видно границ приклеенной бумаги. В декоре предметов из стекла использую роспись, иногда в сочетании с обратным декупажем. Ну, это тонкости. Нюансов в декупажной технике на самом деле немало.

Ну, и так далее. Удачи!