Отзыв:

Седативное средство имеет побочные действия и взаимодействует с лекарствами

11.03.2014
Россия
Дата: 03.07.2015
Достоинства: Больше минусов, чем плюсов
Недостатки: Длительное седативное действие, много побочных реакций, взаимодействие с другими веществами

Новопассит в виде успокаивающего сиропа принимала по назначению врача в составе комплексной гипотензивной терапии для снятия раздражительности и нормализации сна.
Состав препарата мне сначала понравился в том плане, что это чисто травяной сироп, но я не учла, что в дополнительных компонентах содержатся вещества мне противопоказанные, но это индивидуально, просто следует внимательно изучать состав.
После первых дней приема пришлось отказаться, хотя засыпать стала лучше, но днем чувствовалась усталость и вялость.
Причем в описании конкретно сказано, что не вызывает дневной сонливости.
После изучения инструкции поняла, что побочные действия Новопассита в сиропе даже в нормальной суточной дозировке довольно частое явление. На первом месте головокружения, далее как раз вялость и сонливость.
Мне непонятно что фраза "не вызывает сонливости днем" и побочные действия "сонливость" имеют противоположные значения. В оправдание этому можно предположить только тот факт, что побочное явление встречается не у каждого. Но уже настораживает такое описание.
В результате такого состояния я не могла нормально работать, снизилось внимание.
Не нашла информации по управлению транспортного средства в инструкции, но явно водителям нельзя накануне употреблять такой сироп, ведь кроме снижения концентрации внимания в составе есть спирт.
Много побочных действий со стороны желудочно кишечного тракта: запоры, диарея, рвота, спазмы и так далее. Меня этот факт тоже коснулся в первый же день приема, была тошнота, но сразу не обратила внимания, что именно от него, поняла, когда выпила второй раз. Это индивидуальные побочные.
По поводу взаимодействия с другими препаратами (может не все знают). Может усиливать действие других седативных, алкоголя, препаратов, угнетающих ЦНС.
Отдельно хочу предупредить, исходя из печального опыта одной знакомой, которая принимала сироп Новопассита одновременно с гормональными контрацептивами.
Оказалось, что травы, входящие в состав успокоительного сиропа, а именно, экстракт травы зверобоя, значительно ослабили действие оральных контрацептивов. Вот такая история!
Может кому-то и нравится данный препарат, но у меня осталось негативное отношение к нему.