Отзыв:

Считаю, что должен пройти через это каждый!

30.05.2017
Город
Дата: 20.10.2018
Достоинства: Узнаешь результат исследования, длится около минуты.
Недостатки: Неприятно, но не больно.

Каждый взрослый человек знает, что такое ФГДС, но далеко не каждый испытал эту процедуру на себе.

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) - медицинская процедура, с помощью которой проводят обследование верхней части пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Никогда и не думала, что когда-нибудь и мне придется пройти через это. А началось все с горла...

Уже 4 месяца подряд я мучаюсь болями в горле. Перепробовала 3 вида антибиотиков, результат только на пару дней, а дальше снова мучения. Обращалась к разным врачам и каждый меня спрашивал, а все ли в порядке у меня с желудком? А я никогда не жаловалась, хотя и бывает, что он побаливает после приема пищи, а после определенной (жаренное, жирное, острое) появляется изжога. А в последнее время боли в желудке участились и я сама "напросилась" на гастроскопию. Меня поставили в очередь, которая длилась две недели.

Наконец, настал день Х. А накануне, то ли отравилась, но ночью мне было плохо - рвота и "посиделки" на унитазе. Читала в интернете и спрашивала знакомых медиков, что если такое произошло, то ФГДС лучше перенести, но я решила, все же сходить и просто предупредила медиков. Те, все равно, исследование провели.

А теперь, как это было...

Я спросила у своего терапевта, как долго длится гастроскопия, на что она ответила, что минут 20...
В этот день я ничего не ела, только пила простую воду, а назначено было на 15.30.
Так вот, сначала мне обработали горло обезбаливающим, затем, уложили на высокую кушетку боком. Руки должны были обхватить себя, как будто обнимаешься с самим собой. Под голову, а точнее, под щеку и рот кладется полотенце (приносить с собой). В рот суют что-то типа жесткой каппы, чтобы он не закрывался. Далее, глотается шланг... толстый... И тут я вспомнила про 20 минут... Как выдержать столько, когда рвотный рефлекс появляется каждые 10-15 секунд и глотать невозможно?

На самом деле все длилось гораздо меньше - около минуты-полторы. И какое облегчение было после того, как шланг вытащили... Но вставать с кушетки сразу нельзя, нужно еще немного полежать, придти в себя. Но я чувствовала себя хорошо и лежала только потому, что так сказала медсестра.

Результаты ФГДС были готовы уже через минут 7-10. В итоге, сейчас лечу свой больной желудок и очень рада, что мне его исследовали, хоть и было совсем неприятно. Ощущения, примерно, такие же, когда делают промывку миндалин. Тоже невозможно глотать и вызывает рвотный рефлекс, правда гастроскопия длится меньше по времени.

Хочу еще добавить. Если вы, наконец, решились на гастроскопию, то попросите, чтобы у вас еще проверили такую бактерию, как Хеликобактер. Если он выявится, то нужно лечиться обязательно, и не только самому, а вместе со второй половинкой, так как он передается через слюну, то есть, при поцелуе. А если запустить болезнь, то впоследствии может вызвать даже онкологические заболевания. Все это мне рассказала моя подруга-терапевт, а ей я полностью доверяю.

Пройдя ФГДС, теперь всем советую это сделать, хоть и это неприятно. Зато вы будете знать, что вы здоровы... или наоборот, нужно лечение.

Здоровья всем!