Отзыв:

Считала оксолинку панацеей при вирусных заболеваниях. Это было раньше.

11.11.2017
Украина
Дата: 08.02.2019
Достоинства: Цена
Недостатки: Толку мало

Раньше, лет 10-15 назад, оксолинка была у меня везде: на работе, в сумке, дома, в машине. Я считала её незаменимым средством в период вирусных заболеваний. Сейчас моё мнение об этом препарате изменилось и, хоть в холодильнике лежит тюбик с оксолиновой мазью, она остаётся невостребованной уже давно.

Понимаю,что использовала её неправильно. И неправильно хранила, ведь для неё нужна температура не выше 8 градусов, а в моей сумке или на работе, где холодильника нет, понятно, что было больше этого, да и нанесение её на слизистую носа тоже было неверным шагом. Ведь, сама по себе мазь вызывает раздражение слизистой, повышенное выделение слизи и чихание. А я всё не могла понять, почему я постоянно чихаю, когда другие люди ведут себя спокойно.

Должна заметить, что меньше других я болеть не стала, и каждый эпизод заболевания в коллективе или после близкого контакта с больными родственниками, заканчивался и моей болезнью.

Если использовать мазь для увлажнения носа, то нужно через два часа всё вымывать и мазать снова. На слое жирной мази собирается огромное количество пыли, видимой для глаза, и бактерий, для нас невидимых. А когда мы целый день ходим и не удаляем загрязнение, то делаем себе только хуже. Заглатываем всё в желудок.

Нос человеческий может сам справится с потоком негативных частиц из вне, главное, чтобы слизистая не была сухой. Можно просто увлажнять её физраствором или включать увлажнитель в помещении.

Пробовала мазать Оксолином высыпания при герпесе, ожидаемого результата не получила.

Детям вообще не рекомендую мазать в носу этой мазью.