Отзыв:

Считаешь, жизнь несправедлива к тебе?! Прочти книгу "Мотылёк", Анри Шарьер.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 21.02.2019
Достоинства: Книга потрясает, удивляет, учит... Заставляет думать.
Недостатки: Для меня нет.

Доброе время суток, Уважаемый читатель!

Сегодня закончила читать потрясающую книгу Анри Шарьера "Мотылёк"! Книга вызвала массу эмоций. И видимо не только у меня, поскольку по этой книге снято два фильма.

Но всё же о книге. Уже обложка показалась чем-то знакомой. Ага, она похожа на оформление известной и мной любимой книги "Шантарам". И правильно наводит на мысль о том что герои этих книг не в ладах с законом. А ещё и та и другая книга автобиографичны.

Но вернёмся к МОТЫЛЬКУ. В 1931 году Анри Шарьер был приговорён к пожизненной каторге, за убийство, которого не совершал. Отбывать каторгу его отправили во Французскую Гвиану на острова Салю. Гиблое место.

И даже очутившись в жутчайших условиях, Папийон (Мотылёк) не теряет человеческого достоинства, остаётся верным другом. Видимо поэтому всегда находятся люди готовые и ему помочь и поддержать.

Герой жаждет отомстить всем, по чьей вине он оказался в этом аду. И он бежит. Один, два ... семь ... раз.

Я завидую той вере в себя и целеустремлённости, которыми обладал этот человек. Его мудрость в отношениях с людьми (самыми разными людьми) вызывает глубочайшее уважение.

Впрочем, лучший вариант, прочесть книгу Анри Шарьер "Мотылёк", и самому узнать о всех бедах и победах этого француза. Приятного Вам чтения!