Отзыв:

Сбербанк как обычно на шаг позади.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 05.04.2020
Достоинства: Принимают практически все терминалы оплаты.
Недостатки: Ограниченный функционал.

Сколько было понтов от сбербанка при вводе российской системы "мир". Сбербанк обещал много чего, а на деле мы имеем бесполезную зарплатную карту с урезанным функционалом.

По поводу оплаты, ситуация как и была плачевная, так и осталась. 2020 год почти все другие карты поддерживают бесконтактную оплату картой, но мир от сбербанка принимают только единицы терминалов. Все остальные только полный контакт с вводом пин кода. Просто выбешивает, когда на рынке у всех проходит бесконтактна оплата, а карты мир приходится вставлять в терминал и вводить код, т.к. почему то они выдают ошибку. Но хорошо хоть в 2020 году практически все терминалы оплаты принимают карты мир, а то раньше вообще половина терминалов не принимало эти карты. И потребовалось больше года, чтобы окончательно ввести поддержку этих карт в терминалах.

С оплатой в онлайн магазинах ситуация не поменялась. За всё время сделали только возможность привязать карту на aliexpress, но до сих пор не ввели поддержку alipay. Другие зарубежные интернет магазины до сих не поддерживают эти карты.

Pay оплата со смартфона до сих пор не поддерживается. Все обещания разработать свою собственную pay систему - это пустозвонство. Что говорить если к системе оплаты "мир pay" уже присоединились все крупные банки, а так же средние, но только не сбербанк. Получается карту мир сбера вообще нельзя привязать к pay системе, не знаю как samsung pay, но все остальные не поддерживают.

И что в итоге мы получаем. Бесконтактную систему оплаты картой поддерживают большинство терминалов, но не все. Зарубежные интернет магазины, кроме aliexpress не поддерживают оплату картами мир. Pay со смартфона не поддерживается. По сути у зарплатной maestro было больше достоинств.