Отзыв:

Экземпляры до 2015 года самые лучшие.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 19.01.2018
Достоинства: Цена, кэш 64мб.
Недостатки: Не громкое потрескивание при нагрузке

У меня в компьютере 2 жёстких дисков. Одни зелёный WD на 5400prm на нём у меня стоит ОС. Toshiba используется как хранилище и как резерв. На нём стоит резервная ОС на случай форс мажора, чтобы потом выкачать все данные с другого жёсткого диска, а так же удаления всяких вин анлокиров и др. вирусов, которые портят или блокируют операционную систему.

Сейчас у меня стоит экземпляр 2016 года. Уже поправленная версия от тошибы, кто не знает до конца 2014 года жёсткие диски выпускались концерном хитачи в уитае, в состав который как раз и входит дочерняя тошиба.

В 2015 году, когда тошиба сама начала выпускать эти диски появились первые бракованные партии (период конца 2014 - середины 2015 года), которые начинали уже сыпаться через 3-4 мес., а многие ловили битки и после восстановления рекьювой и подомными программами из под основного жёсткого диска превращались в файловую помойку. Один такой жёсткий диск, 2015 года у меня используется во внешнем кейсе как usb внешний жёсткий диск, иногда на нём гоняю фильмы на телевизоре. Жёсткий диск словил 60% битых секторов и был реанимирован рекьювой. До сих пор рабочий и умирать пока не собирается.

Жёсткий диск 2014 года возможно один из самых лучших. Т.к. у меня процессор мощный и стоит башня, которая шумит прилично жёсткого диска практически не слышно. Так во время стресса потрескивает как и любой жёсткий диск на 7200prm. Хотите тихий жёсткий диск ставьте зелёный WD на 5400prm.

Модель 2016 года уже имеет собственные наработки, по этому во многом отличается от моделей до 2015 г.в., даже корпус немного другой. Во всём остальном ничем не уступает ранним моделям. Только работает шумнее и потрескивает громче. Но всё равно работает тише WD на 7200prm синей и чёрной серии.

Модели до 2015 года собранные на концерне хитачи имеют наработки IBM, которые были ещё больше улучшены Хитачи. У кого был жёсткий диск хитачи до 2015 года сборки Japan, меня поймёт. У нас на работе на сервере стояли 2 таких. На 2018 год при проверки на битки на одном из hdd 0 битых пикселей, на втором 7%, которые были поправлены рекьювой и диски снова работают в полную нагрузку. Тошиба 2014 года до сих пор трудится в компьютере родителей, а 2016 года у меня в компьютере. С неё я запускаю фильмы и игры. В играх проблем нет, большинство грузятся быстро, кроме самых новых у которых в системных требованиях уже пишут, что нужен ssd. В пропускной способности лишь немного уступает чёрному WD. Кэш 64 мб. по этому можно смело использовать его для запуска игр. А цена от 4000 до 5000руб. на много ниже у аналогичных сигейтов и WD.

А теперь развеем миф про низкую надёжность. Жёсткие диски это как лотерея может повести, а может и нет. Вспомните Сейгейт барракуду и чёреные WD, которые болели "мухой ЦЦ" и многие разваливались до окончания гарантии. Так же и тут, может повести, а может и нет.

Ну а так в целом тошиба выпускает неплохие жёсткие диски, которые стоят ниже, но ничем не уступают другим производителем. Да после того как тошиба стали выпускать жёсткие диски собственноручно, качество немного и упало, но и упала и цена. Можно брать и под виндовс, но кому скорость работы ОС не важна и кто хочет продлить срок службы своему hdd берите зелёный WD или другой жёсткий диск на 5400prm. А вот ставить винду на SSD, да и вообще их покупать не рекомендую, обычные hdd будут по надёжнее твёрдотельных накопителей.