Отзыв:

Сбербанк - банк, в котором ваши персональные данные не задержатся ни на минуту

02.05.2022
Дата: 08.05.2022
Достоинства: они есть просто везде в России
Недостатки: медленное обслуживание, долгие процессы, утечки данных клиентов, навязчивое поведение по дополнительным услугам

Со времен студенческой стипендии, которую мне платили 30 лет назад, я старался избегать Сбербанка. И очереди бесили, и "где счет открывали, туда и спрашивайте" ответы. И вообще, классическое отношение крупной государственной корпорации к маленькому человеку не вселяло оптимизма.

Но тут пришлось снова начать сотрудничество с банком, так как моя крайне пожилая мама решила выдать мне доверенности для управления ее средствами в Сбере. И так уж сложилось, что один из депозитов пришлось переводить на меня.

Не буду говорить, что мной занималось три человека, включая зам.директора отделения, так как перевод доверенного вклада от одного человека к другому оказался процессом как минимум дня этого отделения. В итоге все получилось и я пошел на выход.

Но ни прошло и минуты, как со мной уже связалась "служба безопасности Сбербанка", чтобы поговорить про размещенный минуту назад вклад! Я просто пулей влетел в отделение, где все, включая трех человек в костюмах, чья работа состоит в том, чтобы выдавать талоны электронной очереди, разведя руками сказали мне: "А это все головной офис...". Вот так пока я и остаюсь клиентом Сбербанка России.