Отзыв:

Сан-Марино — крошечное государство на юге Европы.

21.07.2020
Дата: 23.07.2020
Достоинства: Много достопримечательностей и хороший шоппинг.
Недостатки: Нет.

Это карликовое государство практически располагается внутри Италии, недалеко от города Римини. Название государства, основанного в начале 4 века, происходит от имени Святого Марина — христианина, который считается создателем первых поселений.

Едут туда не только посмотреть достопримечательности, но и за покупками.
В тёплые летние выходные дни, праздник не советую туда отправляться, особенно на автомобиле.
Дорога на стоянку идёт по горному серпантину, огромные очереди из машин выстраиваются на всём пути. В первую попытку мы добрались черепашьим шагом почти до верхушки горы, но свободных мест на стоянках не было. Повсюду стояли полицейские, ограничивающие въезд на парковки.
Вторая попытка была удачнее, но не повезло с погодой.
Шикарная панорама на живописные земли Сан-Марино и Италии не была «как на ладони» - сплошной туман и очень зябко.

Прошли до центральной площади — Пьяцца-делла-Либерта(Piazza della Liberta), полюбовались на дворец Палаццо Публико.
Государственный музей был почему-то закрыт, посетили местный музей пыток. Точное название Музей пыточных орудий в Сан-Марино. В Музее пыток Сан-Марино собрано более 100 инструментов, изобретённых человечеством для того, чтобы причинять физическую боль и умерщвлять.

После просмотра всевозможных орудий издевательств и пыток над людьми в средневековой республике, хотелось поскорее отсюда выбраться на свежий воздух - ощущения не из приятных. Но интересно.
Недалеко от него находится Музей восковых фигур.

Начал накрапывать дождь, ещё немного побродили по узким улочкам города и пошли по местным бутикам. Они того стоят. Цены гораздо ниже, чем в Италии, ассортимент отличный. Мало того, в каждом магазинчике — продавщицы, говорящие по-русски, как я поняла из разговора, в основном гражданки Украины.
Купили и обувь, и ремень, и шикарную сумочку, а также кое-что из галантереи. Очень много красивых недорогих шарфиков. Приятно были удивлены продуктовым магазином с хорошим местным вином, колбасами и пр. Хозяева, кстати, тоже русские.

Непременно поеду сюда ещё раз, если будет такая возможность.

Фотографии есть, но никак не получается добавить их в Отзыв.