Отзыв:

Кружево камня и фахверк впечатляют!

21.07.2020
Дата: 23.07.2020
Достоинства: Очень красивый парк и замок.
Недостатки: Цена за экскурсию по замку довольно высокая.

Всем, добрый день!
Практически все наши поездки в Нидерланды сопровождает дождливая погода. Тем не менее, от большинства экскурсий мы с мужем в восторге.
Поездка в знаменитый замок Де Хаар в этом числе.

Когда-то эти земли с полуразрушенным замком принадлежали Этьену ван Зейлену. Благодаря полученному, в результате брака с представительницей семьи Ротшильд, приданному, он смог реставрировать всю эту территорию:от башен, внутреннего интерьера замка до огромного парка.

К замку мы приехали слишком рано — первая экскурсия должна была состояться только через 2 часа. Мало того, посмотрели сколько стоят входные билеты, в замке нельзя фотографировать — решили ограничиться осмотром парка( за небольшую сумму).
Несмотря на мелкий дождик, очень красивые центральные ворота настроили нас на положительный лад.
Де Хаар выглядит как сказочный замок, с множеством башенок, изумительной красоты лепниной на стенах.
Парк спроектированный в английском стиле, окружает замок со всех сторон.
Огромные деревья, кустарники, ажурные мостики и лавочки.
В дальних уголках парка обитают олени.
Сад цветов сделан по французским традициям. Можно долго гулять по многочисленным дорожкам.
К замку можно подъехать на машине. Парковка прямо напротив входа. Можно и общественным транспортом, но от остановки более километра надо идти пешком.