Отзыв:

Самый популярный среди людей и самый несовременный банк - это Сбербанк

06.09.2019
Дата: 01.12.2019
Достоинства: Популярный, везде есть банкоматы
Недостатки: Невыгодные продукты, низкий уровень сервиса, не ориентирован на клиентов

Когда-то давно, лет 10 назад, когда банковский сектор был совершенно не развит, я была лояльным и постоянным клиентом Сбербанка, тогда и выбора особенно не было, и не было информации про другие банки. Как сейчас помню с каким удовольствием открыла в Сбербанке карту с бонусными милями Аэрофлота, и как мне тогда все нравилось.

Прошло время, пару лет, я стала клиентом ещё одного банка - Альфа-банка, все с теми же милями Аэрофлота, вот только разница между банками была налицо. В Сбербанке не было на тот момент никаких приложений, дозвониться было невозможно, а уж открыть или закрыть счёт напоминало больше хождение по семи кругам ада.

Прошло ещё несколько лет, и Сбербанк шагнул далеко вперед: сделал мобильное приложение, разработал современные продукты, стал лучше...но так и не смог обогнать рынок, который ушёл в своем развитии далеко вперёд.

Я до сих пор клиент Сбербанка, но у меня бесплатная моментальная неименная карта, которая нужна мне только для разовых нужд, перекинуть кому-то из друзей и знакомых деньги, и, наоборот, увы это до сих пор самый популярный банк, и лишь в этом его сила.
В остальном банк абсолютно неудобный, с неконкурентными предложениями и очень низкими стандартами обслуживания.