Функциональность
Удобство
Отзыв:

Самый дешёвый смарфон Xiaomi, какой он?

04.01.2015
Дата: 10.06.2017
Достоинства: Недорогой, производительный, хороший звук, много чего есть
Недостатки: Не обнаружил
100 у.е.
Функциональность
Удобство

Какой он, Смартфон Xiaomi Redmi 4A?
На сегодняшний день это самый дешёвый смартфон китайского производителя Xiaomi

Выпустили его где-то в конце 2016 года на рынок.
Несколько цветов, включая розовый, золотой, и тёмно-серый. Я, понятное дело, выбрал тёмный, в таком цвете он хорошо по-взрослому выглядит. Но за этот цвет тоже накинулось пару долларов, видать, ходовой.

Первое, на что я повёлся, это стоимость. 95 у.е. на Али.
Это за модель с памятью 2/16Гб.
Немного доплатив, я взял с памятью 2/32Гб.
То есть моя цена 100 у.е.

Подождал, пока выйдет гдобальная версия, чтоб не мутить с перепрошивками и обновлениями, и получать их по воздуху. То есть в начале весны глобальная версия уже была в продаже.

Смарфон имеет 5-дюймовый экран с разрешением HD (1280х720). Тип дисплея - IPS
Есть две камеры, 5 и 13 Мп
На них можно не только фоткать, но и снимать видео в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду, в Full HD.
Согласитесь, это очень даже хорошо.

Железо в нём не самое новое и передовое, и я дер всего 4.
Мозгом является чип Qualcomm Snapdragon 425 с четырехъядерным процессором Cortex-A53, тактовая частота 1.4 ГГц и GPU Adreno 308.
То есть для повседневных нужд этого достаточно с головой.

Компьютерных игрух у меня нет на телефоне, я не особый любитель, наигрался уже, поэтому страдать по 10 ядерным не собираюсь. Не вижу резона переплачивать за смартфон, который устаревает за 2 года, и надо покупать новый.

Тем более, батарею ставят не съёмную. то есть подталкивают потребителя по мере ухудшения батареи идти за новой моделью и тратить денежки.
Вопросы престижа и брендомания тоже на мне отдыхают, я не их клиент.
Поэтому 100 баксов - и всё!
Просто почитайте, сколько будет стоить такой набор характеристик в каком-нибудь брендовом смарфоне. Раза в два больше.

Кстати, батарея тут 3120 мАч. Заряжается 3 часа. если с нуля. Если с 15-20%, то 2-2,5 часа. Вполне терпимо.
Хватает батареи на 1,5-2 дня.

Система Android, v6.0 , MIUI 8 v6.0

Язык русский выбирается в списке, и всё меню получается полностью на русском. Это особенности глобальной прошивки.
Меня абсолютно не смущает то, что телефон сделан в китае. Тем более, сейчас ВСЁ делается в Китае. Тем более, это не подделка, а оригинал, есть возможность проверить это.

Из плюсов смарфона, кроме его экрана, дизайна, памяти, быстродействия, удобства, качественно сборки, отмечу наличие двух слотов для сим карт. Кому две не надо, можно вставлять карту памяти для медиа и фото файлов.
Здесь есть 2G? 3G? 4G

Также у телефона прекрасный звук. Громкий, насыщенный.
В режиме телефона есть шумоподавление. Даже на краю водопада слышимость хорошая.

Ещё много всякой всячины в него заложено. Не поскупились.
Конечно, вот таки надо бороться за потребителя, а не давить на слух постоянной рекламой, стоимость которой мы ещё и оплачиваем. Как это делают раскрученные бренды, почивающие на лаврах и раздувающие цены.

В общем, Смартфон Xiaomi Redmi 4A получает пять звезд с плюсом.

avgust
написал 10 июня 2017 в 16:31

Разаочаровался пооностью в андроиде, О чём писал неоднократно в своих отзывах. Моё мнеине - проще купить хороший кнопочный телефон. А в инет комп или ноут на виндоус.

Хочу Всё Знать
написал 10 июня 2017 в 20:51

Я читал ваш отзыв. Не уверен, что проблема в Андроиде. У меня планшет дешёвенький, на нём андроид 4,4,2, я доволен. Вмдимо, у вас глючная прошивка, раз такие проблемы.

avgust
написал 11 июня 2017 в 10:59

Я даже не знаю в чём дело. Но всё больше убеждаюсь, что ко мне кто - то "прилип" И планшетом управляют дистанционно. Потому, что ни с того отключается фаервол, меняются обои, сам перезагружается, в настройках в разделе батарея появляются 2, а то и 3 ОС Андроид. Аккамулятор модет разрядится со 100% до 0 за 5 минутесли во время заметишь и выключишь, то спасешь зарядку. Пусть меня назовут параноиком, пусть я смешно выгляжу, но это реально описанные ситуации.:-(

thinker
написал 16 июня 2017 в 15:42

А качество видео и фотографий приличное? А то я тоже купил себе китайский смартфон, правда, другого бренда - все хорошо, но камера никакая, хотя заявлена приличная в характеристиках.

Хочу Всё Знать
написал 17 июня 2017 в 14:01

Я не фотограф, чтоб оценить разницу компетентно. Нормальные снимки по-моему. У меня есть фотик, поэтому камеры на смартфоне как-то не главное, в виде бонуса. Что-то сфотографировать можно по ходу. Но я даже в настройки не лазил, там их много для фото, только это не моя тема)) Может, чкуть позже подразберусь с этим вопросом.

thinker
написал 29 января 2018 в 00:20

Для меня тоже камера на телефоне долгое время была абсолютно неважна. Но в последнее время оценил эту функцию. То в книжном магазине щелкнешь, чтобы не запоминать авторов и название пары-другой книг, то копию какой-либо бумаги, которую отдаешь и желательно иметь подтверждение о сём. Чисто для бытовых нужд ) Снимки людей и природы предпочитаю делать не телефоном, а фотоаппаратом. А в настройках камеры телефона тоже никогда не копался )

olgasolov04802
написала 25 июля 2017 в 01:20

То что не съёмная батарея очень плохо, через полгода замену может потребовать. Да и андроид 6.0 как-то не понравился.

написал 20 февраля 2018 в 20:08

У меня такой же телефон и полностью им доволен, никаких глюков или проблем с камерой незаметил