Отзыв:

Самый дешёвый и недооценённый процессор для сокета AM4

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 06.02.2022
Достоинства: Самый дешёвый процессор на сокете AM4.
Недостатки: Нет разгона (возможно чипсет a320 не поддерживает его). Раскаляется при выходе на турбо частоту, желательно для него ставить башню.

Я заказывал комплектом с aliexpress. Материнская плата gigabyte a320m-s2h rev.1.1, процессор и ОЗУ 8gb 4X2. Данный комплект обошёлся мне чуть дешевле 9 тыс. руб. Не считая кулера, который заказывался отдельно.

Связку брал для апгрейда родительского ПК, т.к. там уже материнка постепенно умирала, а найти новый её аналог было проблематично, только б/у. По этому и решился пересобрать на более современных комплектующих.

Сам процессор имеет 4 полноценных ядра без потоков, с поддержкой турбо частоты до 3500гц. Стоимость его в пределах 2 тыс. руб. за поддержанный вариант. Оперативная память поддерживается до 2400мгц., по этому не стоит переплачивать т.к. более мощная оперативка будет занижена системой до рабочей частоты в 2400.

Кулер для данного процессора лучше брать башенный, хотя-бы на двух трубках. От боксовых и aem кулеров будет мало толку, т.к. процессор на турбо частотах не плохо так раскаляется, а башня сумеет сдержать его пыл и сбросить температуру при выходе из турбо режима до 40 градусов. Вообще турбо режим болезнь всех процессоров amd, если на ryzen ещё можно разогнать процессор в пределах турбо частоты по всем ядрам и он не будет так разогреваться, то атлоны разгон не поддерживают и тут остаётся только смириться.

Windows 10 встаёт нормально и процессора вполне хватает для повседневных задач. При наличии простой видеокарты 128 и выше бит с памятью хотя-бы 1гб. можно спокойно гонять потоковое видео в full hd. Такие видеокарты, если у кого не осталось с прошлого времени есть и на ali по цене от 4 тыс. руб.

Для игр конечно этот процессор не вариант, так если в старые игрушки поиграть, его в полне хватит.

Если сравнивать с готовыми ПК в розничной продаже, то сборка под ключ с учётом видеокарты типа gtx 730 на 2gb,(которую можно найти новую на али в пределах 5000 руб.), (её вполне должно хватить для просмотров родиков в full hd и сёрфинга.), блока питания, корпуса и жёсткого диска. Сборка выйдет чуть дороже чем готовый ПК на гипперпне или атлоне 300ge со встроенной графикой. По этому тут уже вам решать что лучше. Но для меня связка при учёте того, что от старого ПК остались корпус с блоком питания и видеокарта, вышла даже дешевле чем у меня одна материнская плата для моего игрового ПК. По этому для апгрейда ПК эта связка отличный вариант. Если уж собирать новый ПК, то лучше взять athlon 300ge, он будет дешевле связки athlon x4 950 с видеокартой gtx720 2gb., но и нужно будет учесть, что память на встроенный gpu выделяется из оперативной, имейте это ввиду. Но вот что производительнее из этих двух процессоров понять сложно т.к. тесты в том же ютубе хоть и есть, но там оба процессор тестируют на дискретных видеокартах и естественно 300ge почти в 2 раза обходит x4 950, а вот что будет производительнее встроенная графика 300ge или x4 950 в паре с gtx 730 понять сложно.