Отзыв:

Самые разнообразные цветы - миниатюры и стандартные, сортовые и промышленные.

16.10.2013
Екатеринбург
Дата: 10.08.2020
Достоинства: разнообразие, долго цветут, красивые
Недостатки: сложно остановиться

Сенполия - иначе узамбарская фиалка - мои любимые цветы. Уже 2 года развожу эту красоту у себя дома на подоконнике. До коллекционеров я надеюсь не дойду:), т.к. это нужен стеллаж, освещение, место, время, вложения.

У меня просто растут на кухне на подоконнике - выставляю цветущие экземпляры, чтобы радовали глаз, а за шторкой в спальне спрятана мини-этажерка в 4 ряда для подрастающих деток фиалок. Излишки продаю, даже есть небольшой доход от продажи.

Сортов самых разнообразных сенполий сотни, размеры условно подразделяются на стандартные (чаще промышленные фиалки, которые продают в магазинах), сортовые полу-мини или миниатюрный размер розетки. Так что выбрать можно любые цветы на свой вкус.

Махровые, как лотосы или розочки, простые анютки, с гафрированной каймой. Есть химеры, фиалки-трейлеры, удобно завести коллекцию мини-фиалок, если узкий подоконник и большие горшочки не помещаются.

Листва у сенполий тоже самая разная: есть зеленая, есть пёстролистные сорта (с белыми или розовыами вкраплениями, есть волнистые листы.

Одно из моих недавних приобретений - детка миниатюрной фиалки Нес Кринк Блю, на фото первое цветение, растет всего лишь в 100 гр. стаканчике.

Большие объемы горшочков для фиалок не нужны, у меня максимально самый большой горшочек - это 300 гр.
Детки варащиваю в 50-100 гр. стаканчиках одноразовых, удобно прозрачные, чтобы видеть корневую систему.

Вывод:

Фиалки цветут в году до 10 месяцев при подходящих условиях, разнообразие выбора цветов и розеток, не дорого, красиво, я обожаю фиалки.

Миледан
написала 10 августа 2020 в 10:54