Отзыв:

Самые популярные витамины для беременных! У меня побочек не было (фото, состав)

17.01.2015
Дата: 18.01.2015
Достоинства: Все витамины в одной таблетке, удобно принимать, не было побочных эффектов
Недостатки: Крупноватый размер таблеток, высокая цена
1100 руб. (упаковка 100 таблеток)

О витаминах Элевит Пронаталь для беременных и кормящих женщин я узнала еще до беременности. Уж очень они популярные! Когда я уже забеременела, надо было принимать решение, принимать ли витамины, и если да, то какие. Перерыла весь интернет, начиталась миллионы отзывов - ни об одних витаминах для беременных не было однозначно положительных или отрицательных отзывов, но это и понятно - организмы у нас у всех разные. Все-таки я решила, что попринимать витамины нужно, ведь беременность протекала с осени по весну, и витаминами с грядки нет возможности подкрепиться. И сделала выбор в пользу Элевит Пронаталь, но принимала их не каждый день, а через день - не хотелось перегрузить организм витаминной бомбой.
Помимо Элевита я принимала Йодомарин, так как в Элевите нет йода ( это сделано специально, потому что некоторым йод принимать не нужно).

Сложно теперь сказать, насколько помог мне Элевит в моей беременности, да и никто вам этого наверняка сказать не сможет, но результаты у меня такие:
- Токсикоз у меня был небольшой, сильно не мучилась
- Самочувствие было преимущественно хорошее
- Беременность протекала без осложнений
- Ребенок родился здоровенький, все показатели в норме

Роль Элевита во всем этом сложно определить, так что решать все равно вам. Но никаких плохих последствий, о которых пишут в интернете (крупный плод, тошнота, перебор веса) у меня не было, да и не факт, что это все появилось от Элевита.
Элевит принимаю и сейчас, спустя почти год после родов - кормлю грудью и очень хочу сохранить состояние кожи, волос и ногтей.

Тутти
написала 19 января 2015 в 13:32

ну и что, что нет йода, я думаю, что вообще нет такой необходимости пить йод, если нет дефицита, можно же анализы сделать и понять, чего тебе не хватает.

haitkulova
написал 19 января 2015 в 17:03

я вот тоже думала пить не пить эти витамины, в результате постоянно забывала их выпить. Вообщем все индивидуально,но как по мне то их можно и не пить, особо нет в них пользы, лучше кушать фрукты и овощи

написал 19 января 2015 в 19:01

Согласна, фрукты и овощи это очень хорошо при беремености, но у меня в беременности лета практически не было, а зимой пользы в овощах и фруктах не очень-то много...

написал 19 января 2015 в 19:04

Тутти, конечно, йод не всегда нужен:) правда, я живу в таком регионе, где у всех жителей недостаток йода, и йод желательно принимать практически всем, не только беременным