Отзыв:

Самое колоритное место, где пообедали в Ереване

22.10.2013
Дата: 11.10.2024
Достоинства: Интерьер, еда, колорит, радушие хозяина
Недостатки: Минусов нет

Ещё дома, готовясь к поездке в Ереван, я прочитал о самобытном районе Конд, расположенном между улицами Параняна, Лео, Сарьяна и Фрика - этаком городе в городе - старинном архитектурном образце армянских жилищ и улиц, в которых и сегодня продолжают жить люди.

Прохаживаясь среди этого "чуда из чудес" мы вышли к колоритному зданию, возвышающегося на месте останков мечети пятнадцатого века. Табличка на фасаде извещала, что за крепкими дверями находится кафе, которое называется "Старый дворик". Адрес сего места - улица Руставели, 4.

Шагнув за ворота мы обомлели.

Небольшой, каменный дворик, обрамлённый парой деревьев и стенами в два этажа, смотрелся просто фантастически. Посреди располагался симпатичный колодец, а вдоль одной из стен стояла пара столиков. За одним из них сидела небольшая компания англичан, закатывающих глаза от восторга местом, в котором они оказались.

Хозяин, необыкновенно приветливый и позитивный человек, предложил нам откушать, расположившись в небольшой каменной нише с полукруглым сводом, которая находилась в самом углу дворика.

Обед обошёлся в 6000 драм (1500 рублей) на двоих, был необычайно вкусен и состоял и большой порции хашламы (брали одну на двоих), салата, двух бокалов домашнего гранатового вина, стакана компота, двух чашек кофе с несколькими кусочками шоколада, небольшой кисточки винограда, и нескольких долек персика.

Наверное, это было самое впечатляющее и неповторимое место, в котором довелось пообедать за все время нашего путешествия.