Отзыв:

Самая первая прочитанная мною фэнтезийная сага

10.11.2015
Kharkiv
Дата: 12.11.2015
Достоинства: атмосферно, фэнтезийно, детально описан мир, персонажи и законы магии
Недостатки: в середине серии есть слишком занятые места

С циклом "Меч Истины" Терри Гудкайнда у меня связано очень много воспоминаний и самых разных эмоций. Первая книга попала мне в руки, когда мне было всего 8 лет. И я не могла от нее оторваться. В то время, когда все остальные дети читали Гарри Поттера, я с упоением окуналась в мир Искателя Истины и шла бок о бок с ним в его приключениях. Эта серия книг однозначно не для детей. Очень много сцен насилия, сексуальных сцен и просто тяжелых драматических моментов, от которых щемило в груди у невинного и неподготовленного ребенка.

Возвращаясь к этой саге уже во взрослом возрасте, и перечитав сотни фэнтезийных книг, пришла к мысли, что на самом деле в этих книгах нет ничего выдающегося и они полны клише. Но ценность этой книги в том, что она учит не сдаваться, быть собой и находить выход их самых непростых жизненных ситуаций. Они действительно вдохновляют, хочется брать с них пример.

Вымышленный мир "Меча Истины" очень мрачен. Но за 11 книг (каждая в русском переводе разбивалась на два тома, поэтому обычно ошибочно считают, что их 22) Терри Гудкайнду удалось описать мир, где происходит действо, очень подробно. В книжном издании есть карта, на которой отмечены все значимые места саги.

По циклу "Меч Истины" был снят сериал - "Легенда об Искателе". К сожалению, его закрыли после двух сезонов.

Подытожим. Если вы любитель жанра фентези, не знаете, что почитать и не путаетесь в нескольких десятках персонажей - то этот цикл для вас.