Отзыв:

Самая лучшая порода на свете

20.10.2017
Россия
Дата: 21.10.2017
Достоинства: Не линяет, не слюнявый, добрый, верный, красивый, мощный...

Говорить о ризеншнауцерах я могу часами. Всегда мечтала о собаке, но осуществить свою мечту смогла только почти в свой полувековой юбилей. При выборе породы даже не сомневалась, что хочу Ризена. Но когда я еще и увидела это чудо живьем, то просто уже не было сомнений.

Моему ризену уже 5 ноября будет 3 года. Сразу скажу первый год было очень не просто, учитывая, что это моя первая собака, так что кинолог учил не столько моего малыша, а меня. Это настолько умные собаки, но со своим мнением. У него всегда есть свое мнение на любую ситуацию. Конечно же послушный, но прежде чем что либо сделать, подумает несколько секунд. Очень преданный, защитник, если полюбит, то уже ничто этого не изменит. Мой ревнует меня, отталкивает своим носом всех от меня и становится между мной и другим человеком или собакой. Как бы говоря: Это моя мама! Лай у него всегда разный, я всегда знаю когда он радуется, когда ругается, когда требует, когда просит. А какие выразительные эмоции у него не только на мордочке, но и во всем теле.

Это очень эмоциональные собаки. А еще, ризеншнауцеры не линяют, не слюнявые, не пахнут. Конечно за их шерстью необходим очень тщательный уход, чтобы собака выглядела ухоженной. Делать тримминг 2 раза в год и периодически косметические процедуры, примерно 1 раз в месяц. Но все затраты времени и денег ничто, по сравнению с той радостью и любовью, что дарит этот "медвежонок", когда находится рядом.