Отзыв:

Самая ласковая кошка!

23.09.2014
Дата: 25.09.2014
Достоинства: Доброе, умное, ласковое животное
Недостатки: Требует много внимания хозяев (если это для кого-то проблема)

Я и наша семья являемся счастливыми владельцами чудесной кошки породы петербургский сфинкс (или петерболд). Купили ее в свое время лет 9 назад на выставке кошек в возрасте 4-х месяцев. Она у нас голенькая велюровая (флок). Когда была малышкой, даже усы не росли, сейчас несколько имеется :). Я всегда хотела такую породу, особенно привлекал характер и ум кошек, они привязчивые, смышлёные, ласковые и любят маленьких детей. Всё так и оказалось. Это самая нежная животинка на свете. Как она нас всех любит, вы не представляете. Если кого-то нет дома несколько часов подряд, встречая, радуется, ластится бесконечно, ходит за тобой по пятам. Когда родился ребенок в семье, опасались, мало ли, поцарапает, прыгнет на маленького, первое время держали спальню, где ребенок спал, на ночь закрытой. Она бедняжка плакала под дверью, у меня сердце разрывалось, но ребенок на первом месте, что уж. Потом потихоньку стали её пускать, и она ни разу не царапнула его даже, хотя он-то её трепал, как хотел. Она всё стоически терпела, если мы быстренько не вмешивались. Нас, взрослых, могла покусывать, царапать в игре, но не маленького. Когда уезжали с мужем в отпуск, она оставалась с моей мамой и ребенком в квартире, очень скучала, ела, пила и спала, не подходила к маме, чтобы поласкаться, было заметно, что грустила. Когда мы приехали, всё вернулось на круги своя :). Если вы решите завести сфинкса, обязательно им занимайтесь, т. Е. для него все эти обнимания-поглаживания так же важны, как еда и вода, серьезно. Без них животное грустит и может заболеть. А вот и наша уже пожилая вполне коша.