Отзыв:

Сама растет. Сама лечит - здорово!

05.07.2013
Дата: 28.07.2014
Достоинства: Красивые цветы, лекарственные свойства

Я помню всего раз, когда мы специально сажали календулу. Причем дело было такое - мама купила какие-то семена очень уж красивой календулы, и мы решили, что к нашей, тоже вполне красивой, но обычной календуле, надо посадить какую-нибудь необычную. В итоге календула покупная так и не взошла, и мы остались при своих ноготках=)

Ноготками этот цветок называют из-за семян - присмотритесь повнимательнее к цветку, на котором семена, правда, на ногти похожи? Длинные и кривые, как у бабы-яги? Но цветок сам никаких ассоциаций с этой старой ведьмой не вызывает - у него и цветки красивые, ярко-желтые, летние, и лекарственные свойства, которые не оспорить.

Мы собираем цветки своей календулы - у нас ее так много, что это не помешает ей размножаться и дальше=0 Календула сбрасывает семена, иногда она даже летом во второй раз успевает вырасти уже из семечка этого года. Семена отлично зимуют, и следующей весной календула лезет из земли одной из первых, кода становится достаточно тепло. Ее листочки сложно спутать с другими растениями - у них и цвет светло-зеленый какой-то, и сама календула растет по-особенному, выдергивается легко - еще один признак того, что это не сорняк, так как сорняки крепко держатся за землю.

Цветет календула быстро, но неравномерно, так что не будет такого - разом все ноготки процвели и потом стоят со своими шапками ногтей дожидаясь, пока семена созреют. Они почти все лето цветут. Растут в основном поодиночке - куда семечко занесло, там и выросли. Кустами как-то не растут - то ли мы их прореживаем хорошо, то ли сами соседства не любят.

Сушить цветки календулы нельзя на солнце - только в тени, там. Где прямые солнечные лучи на них не попадают. А потом убрать до зимы. И как заболит горло, так первое средство от ангины - настой цветков календулы. Она обладает прекрасным обеззараживающим свойством. Ее и пить также можно - если воспаления какие в организме, и чередовать с ромашкой, например, - еще одним природным антисептиком.

Растение это не только красивое, но и очень полезное!