Отзыв:

Сайт погибших во время ВОВ и после нее

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 14.04.2021
Достоинства: здорово помогает найти пропавших людей
Недостатки: не нашла

Обобщенный Банк Данных "Мемориал" создавался военно-мемориальным центром ВС РФ для того, чтобы любой человек мог зайти на сайт и посмотреть информацию о погибших во время Великой Отечественной Войны и после нее.

Так выглядит главная страница сайта:

Списки погибших участников Великой Отечественной войны воистину огромны - 17 миллионов человек! А сколько еще мирного населения умерло от голода, холода, во время бомбежек и во время нахождения в концлагерях!

Данные по каждому умершему предоставляются достаточно подробные:

Кому-то везет сразу с потерявшимися родственниками, кто-то их ищет годами и найти не может. Никогда не надо терять веру в лучшее, и все со временем получится.

Когда-то одного из моих прадедов - Петухова Всеволода по результату признания его врагом народа отправили в Казахстан, и семья долгое время о нем ничего не знала. По результатам форумов, сайтов и просто соцсетей, смогли связаться с его семьей в городе Алматы, и начали общаться с Леной, которая мне, как я понимаю, приходится троюродной сестрой.

Другой мой родственник - дядя Женя Поляков, участвовал в ВОВ, был летчиком. Многие годы мы о нем ничего не знали. Так что для нас этот сайт оказался просто находкой.