Отзыв:

С точки зрения патриотизма – фильм никакой

30.10.2018
Самара
Дата: 10.02.2019
Достоинства: Спецэффекты
Недостатки: Нет чувству войны

В выходные посмотрела фильм. На пятерочку не тянет. Чувствуется, что основной акцент сделан на спецэффектах, чем на ощущении у зрителя чувство войны. Не будут пересказывать фильм, а лучше сразу остановлюсь на плюсах и минусах киноленты.

Плюсы:

1. Герои фильма, показаны нормальными живыми людьми;
2. Немцев, режиссёр, показывает нам не какими-то дебилами, а как раньше в советских фильмах, коварным и страшным врагом;
3. Сюжет фильма более-менее понятный;
4.Отсутствует шапкозакидательства, что «наши танкисты точно победят»;

Минусы:

1. В фильме избыток 3D. Все-таки я люблю смотреть кино, который передает ощущения, а не мультик с крутой графикой;
2. В нескольких эпизодах видно, что танки слеплены из картона, уж больно смотрятся легковесно.
3.Много однотипных графических эффектов, например, когда болванка попадает в наш Т-34, показывали раза 4 или 5;
4. В продолжение пункта выше, наш Т-34, с первого раза попадает в немецкий танк и сразу сжигает, а в наш танк попадают несколько раз, только чуть за ухом почесалось у экипажа Т-34;
5. Полное отсутствие присутствия в фильме Советского Союза, нет символики, просто понимания, что экипаж Т-34 – это жители СССР;
6. Отсутствует война, как таковая, в фильме. Нет страха, нет боязни погибнуть, увидеть своих близких.

Фильм хорош с точки зрения кассы, с точки зрения патриотизма – он никакой.