Графика
Отзыв:

С этого фильма стоит начать знакомство с Миядзаки

24.01.2022
Дата: 25.01.2022
Достоинства: Графика, Сюжет, Музыкальное сопровождение, Со смыслом
Недостатки: Не вижу
Графика

Вкратце о сюжете: маленькая девочка попадает в странный и загадочный мир, населённый духами, очень скучает по родителям и хочет вернуться домой. Ей предстоит пройти множество испытаний, проблем и трудностей, но у неё обязательно будут друзья, готовые защитить её перед лицом опасности. Сюжет, в общем, прост, но из-за обилия деталей, необычных событий мультфильм совсем не похож на обыкновенную детскую сказку с предсказуемым сюжетным поворотом и простенькой развязкой.

Даже если вы не смотрели аниме и с недоверием относитесь к этому внушительному пласту японской культуры, хотя бы ради интереса стоит посмотреть именно "Унесённые призраками". Возможно, после этого ваше отношение к аниме изменится навсегда.

Вы увидите, как по-разному в Японии и в России относятся к теме потустороннего мира, мистике, религии, смерти и дружбе. Я была поражена загадочной недосказанностью буквально в каждой детали, и от этого меня не покидало чувство, будто я смотрю сон наяву. Странный такой, непредсказуемый, жутковато-прекрасный сон.