Отзыв:

Рыбий жир: польза или вред?

02.10.2013
Омск
Дата: 29.06.2014
Достоинства: Несомненная польза!
Недостатки: Для меня - нет

Многие из нас с самого детства знают, что такое рыбий жир. Мне наверное повезло - я узнала о рыбьем жире в средних классах, когда в аптеках стали появляться цветные капсулы с рыбьим жиром с различными добавками и мама стала покупать мне их вместо витаминок. Поэтому так часто встречающегося отвращение к рыбьему жиру у меня нет, а скорее наоборот - я эти маленькие желатиновые капсулы с маслянистым наполнителем просто обожаю! Поэтому само собой разумеющееся, что и своему ребёнку я вместо синтетических витаминов и иммуномодуляторов покупаю рыбий жир, да и себе и мужу покупаю частенько.

В последний раз купила дешёвенький рыбий жир фирмы "Биафишенол". Мне не понравилось, что капсулы довольно твёрдые - обычно используют мягкий желатин. Но что я хотела за 40 рублей? Обычно-то рыбий жир стоит дороже. Для сына я покупала за 120 рублей. Но мы взрослые, можем и твёрдую капсулу проглотить.

Так в чём же такая польза рыбьего жира, что я не хочу отказываться от этого природного витамина? Перечислю несколько положительных моментов, которые привлекают меня:

1. Рыбий жир - богатейший источник незаменимых ненасыщенных жирных кислот. В нашем организме из других продуктов кроме как рыбы он поступить не может. А что бы съесть нужное количество рыбы для насыщения своего организма омега-3-кислот нужно есть жирные сорта рыбы каждый день.

2. Известно, что омега-3-кислоты очень важны для процессов, что происходят в головном мозгу. В какой-то степени рыбий жир снижает давление и облегчает нашей головке существование: он выступает и как антидепрессант, и как ноотропное лекарство.

3. Так же рыбий жир положительно влияет на сосуды, снижая уровень холестерина. Это конечно лично меня волнует мало, с уровнем холестерина у меня полный порядок. Пока.

4. Но больше всего в рыбьем жире мня привлекает его функция по защите нашего организма от инфекций. Получается, что эти маленькие капсулы работают на естественном уровне как лучшие в мире иммуномоделяторы, а стоят в разы дешевле. Кто из вас покупает разные "Анафероны" или "Афлубины"? Я не покупаю. Я пью рыбий жир.

Но, конечно, как и у всех лекарственных препаратов, у рыбьего жира тоже есть ряд противопоказаний, которые следует помнить. С осторожностью нужно пить рыбий жир тем, у кого есть серьёзные проблемы с ЖКТ и почками, а так же тем, у кого есть аллергическая реакция на рыбий жир. Так что помните - что всего должно быть в меру!