Отзыв:

Рыбалка в ночной и предрассветный час

30.09.2015
Дата: 01.10.2015
Достоинства: Рыбалка сама по себе, новые впечатления и мироощущения
Недостатки: Повышенная влажность

В свои 39 лет я открыл для себя ночную рыбалку лишь в прошлом году ближе к концу августа. Один из товарищей спонтанно предложил поехать, и также спонтанно я согласился. Предполагалась ловля карпа на незнакомом доселе водоеме. Честно сказать, ловля карпа, да еще ночью, никогда не была частью моей специализации. Подлещик на 300-400 грамм да карасик на закидушку всегда были мои трофеем, на большее я никогда и не замахивался. Следовательно, и снастей на карпа как таковых у меня никогда не было.

Приехав на незнакомый водоем (о котором мы узнали от знакомых знакомых) мы довольно-таки долгое время потратили на беседу со сторожем - водоем оказался закрытым, и необходимо было договариваться с хозяином, координаты которого с большой неохотой через некоторое время нам все же предоставили. Расположившись на местах ловли, мы стали испытывать приготовленные насадки. Клевал мелкий карпик, ориентировочно 300-500 грамм, одинаково хорошо, но все же вяло как на картошку, так и на бутерброд кукурузы с опарышем. Карпик на 722 грамма оказался в итоге трофейным, но, как и говорилось ранее, вечерний клев, медленно перетекающий в ночной все же был довольно-таки вялым.
Опустившаяся ночь поменяла восприятие окружающего. Все вокруг меняется. Контраст того, что находится в свете включенного фонаря и за его пределами, просто разительный.

Но контраст заключается не только в восприятии, но и в изменении погоды в течении ночи, даже при условии, что в целом она теплая и спокойная.

Ближе к утру из-за чрезмерной влажности, находиться на водоеме стало практически невозможно, хотя в самые тяжелые предрассветные часы наблюдалась активизация клева, которая с восходом солнца превзошла все мыслимые и немыслимые ожидания: клевало одновременно на все три закидушки, отойти от которых не было просто никакой возможности, хотя размер карпика не увеличился. Порой клев был на раз-два три; порой все три закидушки находились на берегу. Все-таки правильно говорят люди: при хорошем клеве рыбалка превращается в тяжкий труд, что я и почувствовал на себе на следующий день. К 10 часам утра я уже настойчиво просил товарища ехать домой. Но все же эта рыбалка стала самой незабываемой в моей жизни.

baturckin
написал 15 ноября 2016 в 06:53

Мы на прудах карпа ловим исключительно с 11 вечера до 7 утра в окошках камыша, предварительно днем лезем в камыш делает окошки, освобождаем место от всяких зацепов и закармливаем, поднимаем иловую муть, и вечером как только солнце садится за бугор начинаем ловлю. Вечером карп не боясь подходит к камышу ближе к берегу, его можно определить по характерному чваканию. При этом на поплавках стоят светлячки а на голову надевает ремешок с маленьким фонарем и все. Рыбалка ночью всегда хороша.