Отзыв:

"Русская рулетка" для рукодельниц.

12.06.2015
2078
Дата: 16.06.2015
Достоинства: Множество ярких и интересных сюжетов, цена.
Недостатки: Схемы мелкие на листе формата А3.

Доброго времени суток дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Хочу Вам рассказать о схемах журанала "Домашняя коллекция": их качество, моя личная оценка комфорта в вышивании. В общем стоит покупать такие схемы или нет?
Впервые я столкнулась с этими схемами, когда относительно недалеко от моего дома открылся гипермаркет рукоделия "Леонардо". Глянцевые листы формата А3 с красивыми и разнообразными сюжетами сразу привлекли мое внимание. Тем более, что цена одного листа была всего лишь 32 рубля. Сразу оговорюсь. Самого журнала я никогда в глаза не видела, только отдельные схемы. Почему продукция "Домашняя коллекция" называет себя журналом - понятия не имею. Итак речь только о схемах. Что они из себя представляют?
Это довольно плотный двусторонний лист глянцевой бумаги. Упакован он в целлофановый пакет с пластмасовой вешалочкой. Сам пакет закрывается зип-замком, поэтому схема не вылетает, не пылится и в процессе сборки материалов для вышивки я моточки с необходимым мулине бросаю в него же по мере закупок. Как Вы понимаете - это очень удобно. Будете смеяться, но все схемы, кроме той по которой сейчас вышиваю, у меня висят в вещевом шкафу (спасибо вешалочке, входящей в оформление). Поэтому огромное количество схем, которые я закупила от жадности, под ногами не валяются, под руку не попадаются и много места не занимают.
На лицевой стороне листа дается цветная схема. Она неудобная, это набор разноцветных квадратиков, большая часть из которых настолько близка в цветовой палитре, что по ней вышивать невозможно. Там же дана цветовая палитра мулине DMC, с указанием номеров ниток. На обратной стороне листа дается черно-белая символьная схема. Снова повторяются номера ниток мулине DMC, а также дается ключ в палитре мулине Гамма. На некоторых схемах указано и общее количество крестиков того или иного цвета. При желании в интернете можно найти программу, которая позволит Вам определить метраж ниток для данного количества крестиков. Все это через программу расчитывается очень просто - заносите количество крестиков, количество сложений ниток и каунт канвы, а на выходе этих электронных расчетов Вам дается расходуемый метраж мулине. Так что информация о количестве крестиков каждого цвета весьма важна.
Но при этом хочу предупредить, что схема очень мелкая. Даже для меня при наличии не такого уж плохого зрения. Перед началом вышивки, пришлось изрядно постараться не только отсканнировать схему, разбить ее на 4 листа формата А4, но и подредактировать каждый листик. Глянцевый лист сканнируется радужными разводами. Даже при наличии цветного принтера Вы с ума сойдете вышивать по листам с зелено-красно-желтыми клеточками. В черно-белом варианте это смотрится просто нечеткими границами квадратиков и тоже раздражает. Поскольку вышивка скорее всего затянется не на один месяц, то и обработать скан рекомендую.
Еще хочу выделить следующий момент. В интернете я видела не так уж много отшивов схем "Домашняя коллекция". Скорее всего за них особо не берутся из-за уже упомянутых трудностей с размером схемы. Но также важно то, что эти схемы не очень удобны для вышивки. Нет в них той вылощенности, к которой привыкла вышивальщица, работающая только по наборам. Встречаются одиночные крестики, хаотическое перемешивание цветов. Поэтому для вышивки по этой схеме я особо тщательно изучила метод парковки. В этой технике по данным схемам работать удобнее. Но это лично мне, за других судить не берусь) К тому же мне попадались неудачные примеры отшивов... Их немного, по сути на моей памяти всего два. И в обоих случаях использовались нитки "Гамма". С вышивкой замка девушка утверждала, что эта схема изначально бракованная, т.к. она сама видела отшив нитками DMC и результат был примерно настолько же плачевен.
Прежде чем покупать материалы для своей вышивки, я учла вышеописанное и внимательно рассмотрела все записи, сделанные производителем на схеме. Заметка о том, что ключ данный номерами ниток "Гамма" дополнительный, окончательно убедила меня в том, что скупой платит дважды. Рисковать своим трудом я не решилась и постепенно закупала необходимые более дорогие нитки DMC.
Оценка результата у меня менялась в течение всего процесса и устаканилась на уровне "положительно" только где-то на середине работы. По цветовой палитре получается несколько иная картина, чем заявлено на обложке. Местами цвета подобраны не так, как мне бы этого хотелось - где-то очень резкие цветовые контрасты, где-то просто безумная мешанина крестиков. Есть цвета ниток очень близкие друг к другу. Причем настолько, что при их покупке я недоумевала. Но в самой картине они сложились приятными полутонами и светотенями. Отсутствие блендов компенсируется как раз мешаниной крестиков, что в работе не очень удобно. Зато у фона плавные переходы от светлого к темному.
Делая вывод о данной продукции, я хочу акцентировать внимание на том, что подойдут эти схемы не каждому. Отсутствие на обложке фотографии вышивки, ориентир только на оригинальную картинку, превращает процесс вышивки в рукодельную русскую рулетку. Но при желании вышивать по схемам "Домашняя коллекция", можно попробовать найти отшив или попросту рискнуть. Лично я рискнула и ничуть не пожелела об этом)
На этом всё. Благодарю за внимание и желаю Вам вдохновения! Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)

mechtau
написала 16 июня 2015 в 22:09

Отредактировано 16.06.2015 в 22:10

Какая красота. А для себя я вынесла новую технику вышивания. Я так нити не располагаю, а в основном сперва один цвет вышиваю, потом за следующий принимаюсь.
Красивые схемы приобрели.

Anastasia2012
написала 16 июня 2015 в 22:14

Огромное спасибо и за комментарий, и за оценку работы) Что касается техники вышивки, то мне больше нравится вышивать так, как это делаете Вы - по цветам. Парковка - необходимость, чтобы не растянуть работу по схемам Домашней коллекции на годы и не выпарывать вероятные ошибки) Может как-нибудь расскажу и об этом методе, его преимуществах и недостатках. А схем в моем "рукодельном уголке запасов" гораздо больше, они просто в кадр не поместятся, а плодить весь набор - слишком большой альбом с фото получится)