Отзыв:

Ругают фильм? Правильно! Хвалят фильм? Тоже правильно!

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 19.02.2015
Достоинства: Сюжет, философия, достоверность
Недостатки: Много мата

Настоящее искусство и должно быть таким. Его главное качество - оно не должно никого оставить безучастным.
Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" я отношу к таким, безусловно Звягинцев хороший мастер, опытный и имеющий свою точку зрения. Именно такие творцы (писатели, режиссеры, художники, ...) способны не оглядываясь на "дяденек" и "тетенек", создавать своё.
Пусть это будет не шедевр, пусть не так оригинален, но это будет его философия, его миропонимание.
Не заказное, не политкорректное, не массовое.
Наше русское кино издавна и славилось именно своеобразием, непохожестью. Великие режиссеры никогда не гонялись за дешевой популярностью.
Это было мое предисловие.
Теперь о самом фильме.

За что его ругают?
Во-первых за мрачное описание жизни российской. Сплошная безнадежность, грусть и тоска - вот с чем ассоцируется фильм "Левиафан" у части зрителей. В этом есть правда, хорошо бы хотя бы финал сделать оптимистичнее что-ли. Нет, американский хэппи-энд не нужен, но хотя бы намек на "светлое будущее" всей России. С этой точки зрения этот фильм не патриотичны. Но как я сказал, настоящие творцы не смотрят на идеологию.
Во-вторых ругают Звягинцева за мат, без которого не обходится почти не один эпизод фильма.
И опять правы господа критики, я тоже присоединяю свой голос к ним. Такая речь героев фильма, хоть и отражает действительность, но ограничит их можно было. (Например оставит его в оригинале, а на прокат отправить с "писком" вместо мата). Все-таки кино не только должно отражать действительность, но и воспитывать культурного зрителя.
Но главное, за что критикуют фильм - это создание у мирового зрителя (имею в виду иностранцев) плохого имиджа про русский народ. Русские только и знают, как пить водку, ругаться, драться, совершать безумные поступки и т.д, и т.п.
И в этом они правы, мне понятно их чувства (зачем выносит сор из избы?), но это только эмоции, а не здравый смысл.
Даже некоторые назвали "Левиафан" антироссийским, связав его с нынешней ситуацией в мире (санкции, Украина, Крым, цены на нефть, ...). Это уже явный перебор с критикой, больная фантазия.

А за что же хвалят фильм? За что дали "Золотой глобус"?
Как не странно фильм хвалят почти за то же, за что и ругают (это говорит о расслоении российского общества, а не о самом фильме).
Хвалят его за достоверность, за реализм, за то, что Звягинцев осмелился показать все как есть на самом деле.
Это нужно показывать, нужно. Вспомните девиз: "Кто же, если не мы...".
Я "за", от того, что мы будем скрывать болезнь, мы(общество) не вылечимся.

За хорошую игру актеров (но опять нашлись те, кто критикует Серебрякова и Мадянова, но не за актерские качества) тоже хвалят. Я тоже согласен, это профессионалы, но они по-моему сыграли не только профессионально, но и с душой.

Я не буду призывать вас идти в кинотеатры, к "Левиафану" или не идти.
Но думаю Левиафан уже среди нас, оно пока маскируется, но скоро все станет ясно.
Тогда и отношение к фильму "Левиафан" изменится.

Sd5e7G
написала 20 февраля 2015 в 05:11

Вы правы, равнодушных к этому фильму нет.

ximik
написал 20 февраля 2015 в 12:00

Такие фильмы могут и не нравиться, это не удивительно. Зрители то с разными вкусами, кому комедию подавай, другому исторические сериалы нравятся.

thinker
написал 20 февраля 2015 в 10:46

Здраво и объективно!

Marlen
написала 20 февраля 2015 в 17:28

Отредактировано 20.02.2015 в 17:29

ну то, что за него на западе сразу так ухватились это понятно почему. И без санкций было бы тоже самое, потому что режиссер совершенно разделяет их точку зрения на Россию. Водораздел проходит хотя бы на теме Пусси Риот - они плохие у консерваторов и (условно) "патриотов" и хорошие у либералов и (условно) "пятой колонны". А может и не условно, но не суть. Звягинцев их, например, любит, о чем и говорит в фильме. И вообще после такого его термина как "рашизм" (раша и фашизм) уважать его крайне сложно и взгляд его очевидно предвзят и выверен с другой идеологией (не с правдой, справедливостью и прочее, а именно с идеологией).

ximik
написал 20 февраля 2015 в 17:56

А у Вас какая идеология? Идеология есть наверное у каждого и каждый имеет право на свою идеологию, то есть точку зрения (мировоззрения).

Шпилька
написала 21 февраля 2015 в 13:35

Отредактировано 21.02.2015 в 13:38

"Но думаю Левиафан уже среди нас, оно пока маскируется, но скоро все станет ясно" - ох, поскорее бы русский народ все понял и проснулся...
а отзыв ваш понравился - здравый))

slove4ek
написала 21 марта 2015 в 22:07

Хороший отзыв! Справедливо замечено, что равнодушных к этому фильму нет!