Функциональность
Удобство
Отзыв:

Рубанок от Makita – отличный инструмент для работы с деревом

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 30.09.2016
Достоинства: Производительный, удобный, надежный, качественный
Недостатки: Не нашел
Функциональность
Удобство

Если вам требуется построгать много досок, советую обратить внимание на хороший, мощный и производительный рубанок Makita KP0810C. Эта фирма выпускает отличную технику и инструмент, данный рубанок не оказался исключением.

Информация на рубанке размещена на русском языке. И хотя фирма японская, табличка гласит, что данный рубанок выпущен в Великобритании.

Довольно компактный и относительно (для такой мощности – 3,4 кг) легкий, он обладает двигателем 1050 Вт. Скорость вращения ножей - 12 000 об/мин., что обеспечивает очень ровную и гладкую поверхность в процессе строгания. Ширина ножей – 82 мм.

Работать рубанком Makita - одно удовольствие. Ручка удобной формы, прорезиненная, не выскальзывает из руки. Выбрасыватель стружки работает отлично, опилки откидываются строго вбок и не засоряют рабочую область. Причем, рубанок будет удобен как для правшей, так и для левшей. Выброс опилок можно настроить на любую сторону. Кнопка удержания включения также работает с обеих сторон.

Приятно порадовал плавный пуск: рубанок выходит на рабочие обороты за полторы секунды. Причем, при строгании он не теряет скорость вращения. Оказывается, в нем есть система поддержания оборотов под нагрузкой.

Глубину строгания можно регулировать от 0 до 4 мм передней рукояткой, плавно, с шагом 0,1 мм. По опыту, вполне достаточно высоты 1,2 мм для неровных досок, и 0,3-0,4 мм - для ровный. При этом гладкая поверхность достигается за 1-2 прохода.

На подошве рубанка есть убирающаяся подножка, для защиты лезвий и поверхности от взаимного соприкосновения, когда вы отставляете рубанок, и он еще не успел снизить обороты и остановиться. Шнур питания – толстый и гибкий, но следите, чтобы при работе он не попадал под инструмент, особенно когда подаете рубанок назад.

Резюме: отличный производительный и удобный электрорубанок. Недостатков не заметил, могу смело рекомендовать.