Отзыв:

Российское фэнтези про сверхлюдей

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 07.07.2024
Достоинства: Динамика, Филипп Янковский
Недостатки: Скомканный сюжет, нет химии между героями, спец. эффекты

Несколько дней назад в российский прокат вышел фантастический фильм "Самая большая луна" 2024 года. Это кино про сверхлюдей, технологии и энергетических вампиров. Достаточно на сегодня тема интересная и популярная. Я посмотрела и делюсь своими свежими впечатлениями.

Мир фильма состоит из обычных людей и эмеров, которые могут управлять чужими эмоциями. Но при этом они не способны даже на любовь и боль. Существование эмеров под угрозой, если они не соберут весь спектр. Денис должен найти Катю, которая все изменит. Но за ней охотятся и другие. Все идёт не по плану.

Сюжет интересный, но мне показалось, что слишком перенасыщен героями. Их бы поменьше и побольше сосредоточиться на главных и их раскрытии. Филипп Янковский великолепен, как всегда, но остальные играют слабовато. Спец. эффекты тоже не особо порадовали. В глазах рябило от этого вечного "Северного сияния".

Вообще драматургии никакой. Денис с Катей вроде и влюблены, но между ними вообще химии не видно. Просто старательно отыгрывают слабый сценарий. Музыка - как из мантр из серии "Всем спать". Она расслабляла, и действительно хотелось спать.

Динамика есть, но к середине фильма почти теряешь суть. Кстати, тянуть долго не стали и коней запрягли сразу. То есть в сюжет окунули мгновенно, без особых прилюдий. Но само кино мне показалось каким-то вторичным и подростковым. Сага "Сумерки" и то получше была. Идея неплохая, но реализация подкачала. Увы, но оценка - троечка.