Отзыв:

Российский фильм удивил глубиной, юмором и отсутствием пошлости

10.12.2016
Балаково, Саратовская область
Дата: 11.12.2016
Достоинства: Юмор, глубина, хорошая игра актеров
Недостатки: Спорный финал

Посмотрела новый российский фильм 2016 года, который вышел в прокат 8 сентября. Название "Монах и бес" привлекло меня, так как время от времени читаю "Жития святых" и смотрю на Youtube лекции Осипова Алексея Ильича, профессора Московской Духовной Семинарии. В его выступлениях поднимаются проблемы духовной жизни и Православия.

В российском кинематографе не так уж много фильмов о монахах. Припоминается одна кинолента под названием "Остров", в которой неоднозначно и не плоско показана жизнь монахов на острове.

В новом фильме "Монах и бес" описываются все перепитии монаха, одержимого бесом. Он творил множество чудес силой этого беса, поэтому о святости послушника не может быть и речи. Но борьба, которую вел в своей душе монах, многому может научить. Особенно молодое поколение, которое напичкано разными идеями о богатстве. Но при этом молодежь не хочет ничему учиться и, тем более, работать. Главная работа человека - это работа над собой. Борьба с искушениями и проявлениями гордыни, жадности, сластолюбия, зависти не каждому под силу.

Я несколько раз пересматривала этот фильм и находила все новые грани, краски и идеи. Один момент я бы назвала спорным. Не может бес стать православным монахом. Эта фантазия простительна автору фильма. Но концовку я бы сделала по-другому. Как? Возможно, напишу когда-нибудь сценарий...

написал 27 декабря 2016 в 16:25

да. сильный фильм.