Отзыв:

Росконтроль или Контрольная закупка? А чему верите Вы?

09.10.2015
Россия
Дата: 05.10.2017
Достоинства: хороший состав, приятная и нежная консистенция, Победитель Контрольной закупки
Недостатки: в Черном списке на сайте Росконтроль

Сегодня я хотела рассказать о кабачковой икре производителя "Дядя Ваня", которую я купила недавно и съела за пару дней.
Вот такая баночка:

Банка стеклянная, что позволяет сразу, еще в магазине, оценить качество продукта по внешнему виду: цвет соответствующий - оранжевый, однородный. Икра довольно мелкая, без крупинок, видно добавление зелени.
Крышка довольно интересная - ярко-зеленая с портретом какого-то Дяди Вани:

Стоит отметить, что банка интересной формы - она узкая и выше многих других банок с кабачковой икрой других производителей. Немного сложновато из такой банки выкладывать икру в тарелочку - много остается на стенках.

Она, кстати, на фото за банкой. Вполне обычная икра - обычного цвета, обычной консистенции. Довольно нежная, без крупинок. Кушать такую очень приятно. По солености, добавлению пряностей - все в норме, сбалансированно. Сверху немного была заветрена и чуть выделилось растительное масло, но думаю это допустимо. Вкусная, без каких-лишних привкусов, добавок. По вкусу ни чем не отличается от других марок.

Состав хороший:

Никаких стабилизаторов, консервантов и т.д. Даже нет муки, крахмала, что можно найти у некоторых других марок.

На этикетке есть отметка, что изготовлено без консервантов, по ГОСТу. А еще приятно удивила надпись "Победитель передачи "Контрольная закупка".

А вот на сайте Росконтроля об этой икре написано не очень хорошо - она в черном списке! Во как! И чему верить? Попала эта икра в Черный список, так как содержит большое количество нитратов, в небезопасном количестве. Это, конечно, сложно проверить простому покупателю, но информация эта настораживает. Зная такое, я наврятли куплю её во второй раз, хоть и икра вроде нормальная. А чему верите Вы?

aleksandra78
написала 6 октября 2017 в 12:14

верю вкусу и что написано, покупаю местную Давыдовскую или Белгородскую

Tangram
написал 6 октября 2017 в 19:18

"Контрольная закупка" и Росконтроль могли брать для проверки икру из разных партий кабачков, выращенных разными производителями с/х продукции.

Skarlet
написала 6 октября 2017 в 20:24

согласна, все зависит от партии. Но все же, зная такую информацию, брать дальше эту икру как-то страшно

marina65
написала 6 октября 2017 в 19:36

Натуральная икра, а что касается нитратов, зависит из какого сырья делали. Производитель не проверил на нитраты. И самим можно в магазине купить кабачки или морковь с нитратами, никто не застрахован)

Skarlet
написала 6 октября 2017 в 20:26

согласна, все же хочется безопасных продуктов

Ваз 2104 моя мечта
написал 11 августа 2020 в 10:45

Как раз в году 2017 её ел и она мне весьма понравилась. А я между прочим не любитель кабачковой икры. Ну а этим тестам верить - себя не уважать. Смешно слышать и видеть то, как молоко из простоквашино считают самым лучшим и натуральным, когда как в жаре оно может долго хранится.