Отзыв:

Роман с печальным концом, но вселяет оптимизма

16.10.2013
Дата: 15.11.2020
Достоинства: Пропаганда дружбы и любви
Недостатки: Роман без недостатков

В роман “Три товарища” я влюбилась с первых же строк из-за слога. Он у Ремарк просто отличнейший, ирония, юмор, описание дружественных и любовных чувств на высочайшем уровне. Я пыталась критически присмотреться к этому творению немецкого прозаика. Но не нашла что-то, к чему можно было бы придираться.

Тема у писателя самая обычная, известная уже из названия произведения. Обычно литературные труды, повествующие о мужской дружбе, имеют свою теплую и притягательную ауру.

Ремарку эту ауру удалось передать на все сто. Ведь он описал пережитое лично им самим: главный герой романа Роберт (Робби) Локамп - прототип молодого Эриха Марии.

Как я уже говорила, мне роман понравился с первых же строк, где описывается утренняя встреча Роберта и уборщицы госпожи Матильды Штосс. Я поняла, что меня ждет увлекательный рассказ, написанный великим мастером пера.

Роман о дружбе трех парней, прошедших первую мировую. Проклятая война не ушла бесследно, она до сих пор дает о себе знать. Хорошо, что у друзей есть любимая работа, которая помогает в какой-то степени заглушать боль потерь. И еще, спиртное, в романе его очень много, перечисляются практически все виды горячительных напитков.

Да, жизнь Роберта Локампа, Отто Кестера и Готтфрида Ленца трудна, но они не делают из этого трагедию. Трудности только закалили фронтовых друзей, они в состоянии выйти из любой трудной ситуации с честью.

Есть в романе и один неодушевленный герой - автомобиль “Карл”, с виду страшноватый драндулет, но на дорогах он дает фору любой самой шикарной машине. Его собрал Отто, который не хочет расставаться своим детищем ни за какие деньги. Но он продает “Карла” ради Робби и его любимой Патриции.

Одним словом, роман "Три товарища" это поучительный рассказ о многих жизненных обстоятельствах. Я его несколько раз перечитывала. Наверное, и в будущем возьму эту книгу в руки. Когда тяжело на душе, когда ищешь выхода, подобные произведения оказываются очень кстати.