Отзыв:

Роман-революция!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет
Недостатки: тяжеловат стиль

Если роман Ивана Тургенева про нигилиста Базарова воспринимается как художественный вымысел чем он и является на самом деле, то роман Федора Михайловича кажется мне более похожим на документальное произведение. Возможно, "виноват" стиль писателя - достаточно сухой и документальный, предельно точно и кратко отражающий чувства и эмоции героев.

Меня больше всего поразила информация о главе, которая не вошла в роман - о том, как Ставрогин изнасиловал маленькую девочку. Я вообще не могу понять, почему Достоевский так много писал о больных сексуальных фантазиях - в "Идиоте" это некрофилия, в а "Бесах" - изнасилование ребенка. Видимо, что-то было в жизни Федора Михайловича, что-то такое случилось. Но я рада, что глава не вошла в основной текст романа да и в том усеченном виде, в котором я ее нашла, она не производит гнетущего и ужасающего впечатления. Роман достаточно тяжел для восприятия - стоит читать его, если только очень уверены в своих силах - нужно выдержать те метания и переживания, которые есть в романе и продраться сквозь дебри тяжелых слов.