Отзыв:

Роман-предостережение, роман-выживание

16.02.2016
Екатеринбург
Дата: 01.03.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет. Изложенный простым языком
Недостатки: Некоторая зацикленность на эротике

Когда-то в студенчестве, мой будущий муж, зная, как я люблю фантастику, купил и подарил мне книгу Роберта Мерля "Мальвиль". Прочла я ее за одну ночь. С тех пор перечитываю очень часто, настолько она мне нравиться.

Роман был написан в 1972 году и, наверное, является одним из пионеров в постапокалиптическом жанре и заявлен, как предостережение о последствиях войны.

Повествование ведется от первого лица, Эмманюэля Конта. Он же владелец замка Мальвиль, находящегося во Франции, и в подвалах которого ему и его друзьям удалось выжить после атомной войны. Из женщин в живых осталась только одна и, увы, уже вне детородного возраста. И эта горстка людей имеет два пути: покончить со всем разом или продолжать жить и налаживать свой быт. Они выбирают второе. Им удается это с великим трудом. Но, оказывается есть еще выжившие и среди них женщины, способные рожать детей. А значит род человеческий не угаснет и продолжит свое существование.

Эротика пронизывает весь сюжет, от начала до конца. Мужчины там просто одержимы мыслями о своей личной женщине. По своей сути, герои строят некое пасторальное коммунистическое общество, где все общее: земля, продукты, жены. И все это нужно защищать от одичавших банд. Правда, заканчивается она опять тем, что люди изготавливают новое оружие. Но в целом книга получилась неплохая, там есть чему поучится.