Отзыв:

Можно говорить о книге часами

30.10.2018
Дата: 31.10.2018
Достоинства: Рэй Брэдбери как будто выдирает тебя из карусели жизни, показывает, как она выглядит со стороны и заставляет задуматься
Недостатки: нет

«Жизнь превращается в сплошную карусель, Монтэг. Всё визжит, кричит, грохочет! Бац, бах, трах!» Уже больше шестидесяти лет прошло с момента издания романа, а он не теряет своей актуальности.

Разве нас не окружают «родственники» из настенных телевизоров? Разве наша жизнь не превратилась в сплошную карусель, где многое происходит на автомате? Многие ли наслаждаются общением с родными людьми при просмотре очередного сериала? А социальные сети? Они, конечно, удобная вещь с точки зрения прогресса. Всегда можно пообщаться с человеком, который находится от тебя за сотни и тысячи километров, научиться чему-то новому.

А сколько в наших лентах лишней бесполезной информации, которую мы считаем важной? И тратим часы нашего драгоценного времени, листая ее. Разве большинство из нас не живет в такой же утопии, срывая за красивой ширмой реальное положение? Да, в наше время книги не сжигают. Но как сказал известный классик: «Рукописи не горят». Всегда найдется способ сохранить знания и передать их другим поколениям.

Роман многогранен и про каждую грань можно говорить часами. Человек и семья, человек и общество, общество и государство, отношения, ощущения, влияние. Рэй Брэдбери как будто выдирает тебя из этой карусели, показывает, как она выглядит со стороны и заставляет задуматься: «А все ли тебе устраивает в этом беге по кругу?»

Kreszentina
написала 29 ноября 2018 в 15:25

Давно хотела прочесть данное произведение, но как бы ни было тривиально, не доходили руки..Но кажется, этот отзыв стал отправной точкой! Многогранность сюжета привлекает :)

Avramenko1
написал 15 января 2019 в 16:22

Читала это произведение несколько лет тому назад. Тогда оно мне очень понравилось. После того, как увидела ваш отзыв думаю перечитать его.