Отзыв:

Роман, который стоит послушать

27.02.2014
Дата: 05.04.2015
Достоинства: Реалистичность, образы
Недостатки: Сюжет развивается очень медленно

Книгу "Замок Броуди" давно хотела прочитать, но поскольку книга объемная, все не могла выделить для нее время, а ведь литература 19 века требует неспешного чтения.
Вот и решила ее прослушать онлайн, занимаясь домашними делами, по времени это заняло почти месяц.

Замок Броуди- это роман, где действия происходят в конце 19 века в Шотландии, городке Ливенфорд.
Несколько лет из жизни семейства Броуди описаны весьма подробно, даже по меркам 19 века, поэтому вначале было скучновато. Но постепенно события, происходящие внутри этого семейства, очень захватывают, созданные образы настолько правдоподобны, что возникает ощущение, будто наблюдаешь за событиями реальной семьи.
Особенно мощно выписан образ Джеймса Броуди- главы семейства, это настоящий деспот и тиран, установивший в семье полный диктат.
Слушала и думала, ну ведь не рождаются же люди такими омерзительными типами, что же сделало Джеймса Броуди таким- воспитание? безволие и слабохарактерность жены Маргарет, позволившей полностью подчинить себя?
Откуда столько ненависти в этом человеке? Причем ненависти не только к чужим людям, но и к своим родным.
Жена Маргарет, дочь Мэри, сын Мэтью- к ним Броуди относится презрительно, они постоянно становятся объектом его насмешек и вспышек злобы.
Лишь к младшей дочери Нэсси он относится с любовью и нежностью, хотя и эта чудовищная любовь преследует определенные цели, успехи дочери в учебе ему нужны лишь для самоутверждения, поскольку сам он ничего в жизни не добился.
Ах, Нэсси, бедная девочка, не хотела бы я быть объектом обожания такого человека как Броуди.
В романе столько уныния и грусти, что даже не знаю, советовать ли его для чтения, хотя сюжет интересный и очень логичный, стиль автора мне импонирует.
Вот прослушать за домашними делами рекомендовать можно, лично мне всегда интересно перенестись из сегодняшней жизни к неспешному ходу жизни городка прошлого столетия.