Отзыв:

Роман, который не может оставить равнодушным

30.07.2013
Дата: 19.10.2014
Достоинства: Непередаваемая атмосфера, много глубоких цитат, заставляет задуматься

С творчеством Ремарка была знакома еще со школы, когда читала "Три товарища". И вот спустя несколько лет решила снова вернуться к этому автору. Долго изучала книги Ремарка в магазине и в итоге свой выбор остановила на романе "Триумфальная арка".
Роман безумно глубокий и заставляет о многом задуматься. Роман о большой любви и дружбе, о войне и мести, о надежде и безысходности. Главный герой произведения - Равик, хирург, поэтому в книге много сцен с подробным описанием операций и пр. Он - участник Первой мировой войны, родом из Германии, эмигрировал во Францию. И именно здесь, под сводами Триумфальной арки, он и встречает главную героиню - итальянскую актрису Жоан Маду. А дальше начинается история. Их история. История всего мира того времени, стоящего на пороге Второй мировой.
Я очень рекомендую этот роман к прочтению. Равнодушным он точно никого не оставит!