Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Робот-пылесос Gutrend Fun 110 Pet - маленький, но удаленький :)

01.08.2015
РнД
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Маленькие размеры, гибкие настройки, хорошо убирает.
Недостатки: Перед уборкой требует подготовки пространства
Функциональность
Удобство

Не буду рассказывать слезливые истории о том, что годами мечтала о роботе-пылесосе, копила деньги и придирчиво выбирала из 100500 моделей. А потом, купив, прямо места не находила себе от восторга. Таких рассказов в интернете хватает.

У меня все гораздо прозаичнее: я просто дико устала убирать шерсть, крошки печенья, бесконечную пыль под мебелью и песок в прихожей. А тут еще вспомнилось популярное: "Ты женщина, а не посудомойка!".

Спроецировав это высказывание на непрекращающиеся заботы по уборке, я заявила будущему мужу: "Я женщина, а не электрический веник!". И попросила купить настоящий. Не веник, то бишь, а умный пылесос.

Повздыхав, моё ненаглядное счастье выбрал Gutrend FUN 110 PET черно-желтого цвета.

Итак, что я могу сказать о производительности и удобстве пользования этой моделью.
Помощник действительно хороший. Маленький и низенький, что позволяет пролазить ему туда, где не всегда достанешь руками (за холодильник, под модульную стенку).

Компактные размеры позволяют пылесосу свободно проходить между боковушкой дивана и стеной. Он не застревает в шторах, работая под радиаторами, не бьется в тонкие ножки стульев и столов. Незначительные перепады высот ему не страшны - все, которые встречались в нашей квартире, проходил уверенно. Если высота будет большой, просто остановится, подумает и поедет в другую сторону. Так что не бойтесь, что разобьется.
Убирает достойно. Даже за первым циклом собрал не меньше 95% всего мусора. А его у нас скапливается много: двое взрослых, работающих удаленно, и, как следствие, проводящих львиную долю всего времени дома, частые гости - непоседливые племянники, и коты, которые успешно линяют круглогодично. Такие жесткие условия Гутренд выдержал, показав себя с самой лучшей стороны. По углам больше не катаются пылевые шарики, клочья шерсти отсутствуют, как таковые. На кухне всегда чистый пол, а в прихожей совершенно нет песка. И все это великолепие поддерживается одним лишь роботом, который я запрограммировала на каждодневную уборку (в этом режиме можно выбрать любое удобное для вас время). Пробовала запускать реже - не понравилось. Такое ощущение, что качество уборки упало.

Хотелось бы отметить некоторые из особенностей пылесоса, которые могут быть неведомы человеку, только планирующему его купить. Это, прежде всего, необходимость убирать с пола мелкие предметы и провода. В общем, все, в чем робот может запутаться. Так что лучше сразу готовьтесь воспринимать подобное занятие, как дополнительный стимул стать более организованным))

В остальном, ничего принципиально устрашающего не заметила, нашла только плюсы. Убирает реально сам, освобождая уйму времени на себя. Стоит того, чтобы хотя бы попробовать и самому сделать выводы о целесообразности приобретения.