Отзыв:

"Рекреация" Игоря Борисенко - прекрасный образец жёсткой "предапокалиптики"

28.01.2016
Дата: 01.07.2016
Достоинства: Очень интересный сюжет и антураж
Недостатки: Критичных минусов нет

В нашей стране возник книжный феномен - "постапокалиптика". Такие серии, как "Метро 2033", "Кремль 2222", "S.T.A.L.K.E.R." и многие другие составляют примерно треть от всей издаваемой нынче фантастики. Интересно читать о жизни в мире, который гораздо страшнее нашего, в котором надо не жить, а выживать. В условиях произошедшей экологической, радиационной, биологической или ещё какой нибудь катастрофы.

В этом русле отдельно находится небольшой островок книг, в которых повествование происходит в мире, который катастрофу ещё не пережил. Но неуклонно к ней идёт. Замечательным примером такого поджанра и является книга Игоря Борисенко "Рекреация".

Интригу раскрывать не буду, спойлеры - это плохо, но озвучу огромный плюс книги - антураж. Мир после долгой, непрекращающейся череды локальных войн. Экономика в разрухе. Россия разделена на два государства: "демократическую" Сибирь и "коммунистический" запад. В Европе дела ещё хуже: все воюют со всеми, нищета и голод.

В этой обстановке вышедший на пенсию разведчик Сибирской республики отправляется через остатки Италии в долгое путешествие в центр Европы на поиски новейшего оружия, которое просто не могло появиться в таких условиях.

Лёгкая для прочтения и тяжёлая по сути книга, оставляющая след в памяти. К прочтению рекомендую!