Отзыв:

Рекомендую при менопаузе

16.10.2016
Дата: 24.02.2017
Достоинства: Успокаивает, убирает приливы и раздражительность, не содержит гормонов, нормализует сон, эффект остается после окончания приема
Недостатки: Минусов не нашла

Сначала немного предыстории… У меня куча подруг и знакомых старшего возраста, но не помню, чтобы они когда-нибудь жаловались на проблемы со здоровьем при климаксе. Наверно, поэтому мое собственное открытие "прелестей" этого периода было слегка шокирующим. Во-первых, я внезапно начала сильно потеть, хотя обычно не отличалась склонностью к потливости. Во-вторых, у меня и так чуткий сон, а это вдруг начался настоящий ад. Мало того, что я просыпалась по десять раз за ночь, так еще и уснуть быстро не могла. Тут же появилось недосыпание, раздражительность из-за этого, добавляли нервов постоянные мысли о том, не сильно ли заметен мой пот на одежде. Не жизнь, а сплошной кошмар.

Пошла обследовалась, по анализам климакс… Ну и мне, как обычно, предложили гормональную терапию. Я накануне начиталась про ЗГТ не очень приятных вещей, поэтому расстроилась и решила, что сначала попробую растительные средства (о которых тоже начиталась), это, на мой взгляд, более безопасно, чем прием гормонов.

Принимала шалфей и климаксан, стала чуть лучше спать, но остальные "прелести" климакса никуда не делись. Ну и вот два месяца назад я купила Менсе. И о чудо, пропив курс (курсом я считаю одну коробку), я наконец-то утихомирила свой климакс. Чтобы вы понимали, в коробке 40 капсул, которые нужно пить по 1-2 штуки в день. Какой-то схемы приема не прилагается, я так поняла, что нужно ориентироваться на степень тяжести вашего состояния. Поскольку у меня было совсем все тяжко, я сразу начала пить по 2 капсулы и в таких темпах уничтожила за неделю почти полкоробки. Но так как параллельно были заметные изменения и со сном, и с общим самочувствием, я перешла на одну капсулу в день. В общей сложности, весь курс занял месяц или около того.

Самое главное для меня, что нормализовался сон и я перестала потеть как ломовая лошадь. Вместе с нормальным сном появилось более-менее уравновешенное состояние, ушла раздражительность. Но самое приятное, что я закончила пить Менсе около месяца назад, а эффект от него остается! К сожалению, я нигде так и не смогла найти ответ, как часто нужно пропивать этот препарат и как долго сохраняется такое чудесное нормально состояние. Поэтому на всякий случай прикупила себе упаковку, чтобы быть подготовленной, если вдруг вернется климактерический кошмар. Но очень хотелось бы, чтобы производитель добавил эту мега-нужную не только, думаю, мне информацию в инструкцию или на упаковку препарата.

О составе расскажет инструкция к препарату, которую я прилагаю ниже.

И сам препарат, естественно, рекомендую!