Отзыв:

Регулярно покупаю

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Большой пакет, низкая цена, хорошо впитывают влагу и удерживают запах
23-60

Как я уже писала в одном из своих отзывов, у меня дома живут три морских свинки - тра наглых нахальных мордахи. Поэтому мне нужно покупать опилки, которые использую в качестве подстилки. Мне нравятся опилки Униклин. Покупаю их обычно в супермаркете Лента. Там на них цена всего 23 рубля. В обычных зоомагазинах они стоят порядка 60 рублей.
Опилки плотно спрессованы в брикет. Брикет довольно большого размера. Опилки упакованы в целлофановый пакет, край которого запаян, есть ручка. Очень удобно. Опилки практически не высыпаются из пакета. Обычно муж тащит остальные пакеты, а я несу опилки. Ручки у пакета довольно прочные, нести удобно.

На этикетке изображены кролик, свинка и хомяк, как раз для их содержания и предназначены опилки.
На этикетке есть вся необходимая информация об опилках и производителе. Опилки сделаны из хвойных пород. На обратной стороне есть дата изготовления. В принципе, она не так важна, поскольку у опилок нет срока годности, если их правильно хранить. Поэтому я всегда закупаю про запас сразу 5-6 пакетов опилок. Хватает примерно на месяца полтора.
Если сравнивать с опилками Жорка, о которых я писала, то объем опилок Униклин больше. Их как раз хватает на всю клетку. Получается хороший плотный слой.
После вскрытия пакета опилки все еще держат форму брикета.

Я их разравниваю руками по клетке. Первым слоем насыпаю древесный наполнитель, затем уже опилки. Сначала слой довольно воздушный, но потом свинки все сами разравнивают так, как им надо.
Если справнивать с опилками Жорка, то опилки Униклин покрупнее. Порой они застревают в волосах свинок, особенно с кудрявым волосом, но не страшно. Всегда можно расчесать. Самое главное, что крупных палок не попадается и никакого мусора.
Опилки хорошо впитывают влагу. Стоит только засыпать опилки, как в комнате появляется легкий древесный запах, который быстро проходит. В летнее время меняю опилки примерно раз в пять дней, в прохладное время раз в неделю. Этого вполне достаточно, чтобы в комнате не появлялся неприятный запах.