Отзыв:

Редкий город

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 13.01.2016
Достоинства: Красивый атмосферный город, не разрушенный в годы войны
Недостатки: Мало кафе с английским меню, высокие цены

Ради Бамберга мы покинули уютную и привычную уже нам Прагу в 6 утра, тряслись несколько часов в автобусе до Нюрнберга и, нагло проигнорировав последний, вскочили в электричку до Бамберга. И он стоил этой дороги, и потраченных денег, и стоил даже мучительного обратного пути в ночном автобусе, и ноющих коленей, и опухших глаз после бессонной ночи.

Бамберг - один из тех редких немецких городов, уцелевших со времен Второй мировой войны. Главная его достопримечательность - Кафедральный собор, один из семи имперских соборов в Германии. Построен он был в далеком XIII веке и сохранил свой облик до наших дней, это прекрасно сохранившийся образец романской архитектуры. Площадь вокруг него недостаточно широка, так что на обычную мыльницу фотографировать такую громадину непросто.

Внутри собора находится одна их известнейших скульптур XIII века - так называемый "Бамбергский всадник"

На улицах вокруг собора было как-то необыкновенно тихо и пустынно, особенно безлюдно было возле монастыря Святого Михаила (основан в XI веке, в XVIII веке перестроен в стиле барокко). Аббатство располагается на холме и выглядит довольно живописно.

Внутри собора на сводах можно увидеть очаровательную роспись - эдакий "гербарий" с изображением почти 600 растений.

В Бамберге можно выйти потолкаться на туристических улицах с сувенирными лавками и ресторанчиками (будьте готовы к тому, что в большинстве из них не окажется меню на английском).

Если вы - любитель немецкого пива, то, возможно, знаете, что в Бамберге есть свой собственный сорт пива - Раухбир. Мы попробовали, но вкус описать очень трудно. Мы не знатоки, нам было так же вкусно, как и всегда. Цены показались высокими. Возможно, нужно было искать заведение подальше от туристических троп.

Можно пройтись по берегу реки Регниц. Очень живописно!

Вернувшись поздно вечером в Нюрнберг, мы все же прошлись немного и по его улочкам. Но нам показалось, что Нюрнберг не так хорош, хотя он и больше, и памятников там видимо-невидимо.