Отзыв:

Как мы путешествовали общественным транспортом по Сицилии

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 31.03.2014
Достоинства: Комфорт
Недостатки: Поезда ходят только по побережью. Огромное количество мелких автобусных компаний

В нашем двухнедельном путешествии мы объехали половину острова, машину в аренду не брали, а пользовались общественным транспортом. Нескольких дней нам хватило, чтобы полностью освоиться и разобраться в системе междугороднего транспорта.

Удобнее и комфортнее всего путешествовать, конечно, на поезде. Железная дорога кольцом охватывает весь остров, проходя в основном вдоль побережья. Поэтому на поезде легко объехать Сицилию кругом. Расписание для нас всегда было очень удобным. Билеты мы покупали в автоматах на вокзалах, есть англоязычный интерфейс, так что разобраться было несложно. На скоростные поезда можно также купить билеты в интернете, там же можно посмотреть расписание (на сайте Trenitalia). Возможно, есть еще какие-то способы покупки билетов (с помощью мобильного телефона, например), но мы не пользовались другими вариантами, всегда покупали в автомате.
Поезда состоят обычно из одного-трех вагончиков. Есть первый и второй класс. Мы, как бюджетные туристы, всегда покупали второй класс, и всегда были очень довольны. Вагоны чистые, просторные, кресла мягкие. Свободные места были всегда. А чаще всего мы вообще ехали в полупустом салоне (дело было в октябре). В вагонах есть туалеты. Виды из окна роскошные - с одной стороны море, с другой - горы. Перед посадкой билетик нужно прокомпостировать в одном из автоматов на платформе, в вагоне к вам подойдет контролер проверить билет.

Поезда имеют массу преимуществ, но цены на них довольно высоки по сравнению с автобусами, а самый большой недостаток - они ходят только по периметру острова.
Когда же нам нужно было попасть из Катании в Палермо, то есть пересечь Сицилию поперек, то пришлось знакомиться с автобусной сетью.
Единой автобусной компании, как в случае с поездами, здесь нет. Есть огромное множество фирм, осуществляющих перевозки в пределах небольшого района или действующих на всей территории Сицилии. Мне не удалось найти никакой общей базы по всем компаниям или сводного расписания по всем маршрутам. Поэтому пришлось заходить на сайт каждой компании, знакомиться с ее картой маршрутов и искать что-то подходящее нам. Перебрав с десяток таких фирм, наконец нашла нужную. Билеты были дешевле, чем на поезд, хотя расстояние было немалым. Билеты покупали в кассе. Автобус ушел из Катании с опозданием в 20 минут, но пришел в Палермо вовремя. Поездка прошла гладко, но путешествовать поездами мне понравилось больше.